Способы снятия обременения суда при расторжении кредитного договора без оформления закладной на квартиру

• г. Иркутск

Как снять обремение суда в случае, если по решению суда кредитный договор был растогнут и долг выплачен через судебных приставов при этом закладная на квартиру не оформлялась?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Станислав. Необходимо взять у пристава постановление об окончании исполнительного производства и обратиться в суд, который накладывал обременение, с заявление о сложении наложенного обременения. Суд вынесет определение которое надо отнести в МФЦ (Росреестр).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Посмотрите, кто именно накладывал обременение, в ту организацию и обращайтесь с заявлением о снятии обременения и приложите все документы, подтверждающие расторжение/исполнение договора.

Спросить
Пожаловаться

Что Вы имеете ввиду под обременением? Если обеспечительные меры наложены судом в рамках иска, то обращаться в суд об их отмене. Если имеете ввиду погасить запись об ипотеке, то путем заявления от кредитора. Если не согласен, то можете обратиться в суд. Одновременно расторжение договора не прекращает Ваши обязательства, в том числе по выплате процентов и штрафов после вынесения решения суда. Так что пока их не заплатите, ипотеку погасить не получится;

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""ГК РФ Статья 352. Прекращение залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Залог прекращается:

""1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

""2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

""3) в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 345 настоящего Кодекса;

""4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2);

5) в случае прекращения договора залога в порядке и по основаниям, которые предусмотрены законом, а также в случае признания договора залога недействительным;

6) по решению суда в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 343 настоящего Кодекса;

7) в случае изъятия заложенного имущества (статьи 167, 327), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 353 настоящего Кодекса;

8) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований предшествующего залогодержателя (пункт 3 статьи 342.1);

9) в случаях, указанных в пункте 2 статьи 354 и статье 355 настоящего Кодекса;

10) в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

""2. При прекращении залога залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, обязан возвратить его залогодателю или иному управомоченному лицу.

Залогодатель вправе требовать от залогодержателя совершения всех необходимых действий, направленных на внесение записи о прекращении залога (статья 339.1).

Спросить
Пожаловаться

Обременение указано только в свидетельстве о праве собственности, договора залога и закладной нет, с банком судились, кредитный договор был расторгнут, задолженность выплачена через приставов, о чем есть справка с банка об отсутствии задолженности и постановление пристава о прекращении исполнительного производства. Суд обременение не накладывал. Как быть в данном случае?

Спросить
Пожаловаться

Какой именно обременение разве в выписке не написано? Если ипотека, то по совместному заявлению либо через суд;

Главная Документы Статья 25. Погашение регистрационной записи об ипотеке

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""Статья 25. Погашение регистрационной записи об ипотеке

(в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 264-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав:

в случае, если выдана закладная:

совместного заявления залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;

заявления законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;

заявления залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме;

в случае, если не выдана закладная:

совместного заявления залогодателя и залогодержателя;

заявления залогодержателя.

Регистрационная запись об ипотеке погашается также по решению суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

В случае, если жилое помещение приобретено или построено полностью или частично с использованием накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих, предоставленных по договору целевого жилищного займа в соответствии с Федеральным "законом" "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", регистрационная запись об ипотеке, возникшей в силу настоящего Федерального закона, погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав заявления федерального органа исполнительной власти, обеспечивающего функционирование накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в соответствии с Федеральным "законом" "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих".

Для погашения регистрационной записи об ипотеке предоставление иных документов не требуется.

""Форма заявления о погашении регистрационной записи об ипотеке и требования к ее заполнению, а также требования к форматам такого заявления и представляемых с ним документов в электронной форме утверждаются органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.11.2017 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1.1. Регистрационная запись об ипотеке, возникшей в силу Федерального "закона" "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", погашается органом регистрации прав в течение пяти рабочих дней на основании заявления застройщика и предъявления им разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, выданного в соответствии с "законодательством" о градостроительной деятельности, в части ипотеки строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости либо объекта незавершенного строительства, в части ипотеки земельного участка, находящегося у застройщика в собственности, либо залога права аренды или права субаренды земельного участка, а в части ипотеки объекта долевого строительства также на основании документа, подтверждающего передачу объекта долевого строительства участнику долевого строительства, в том числе передаточного акта, иного документа о передаче объекта долевого строительства или составленного в соответствии с "частью 6 статьи 8" указанного Федерального закона одностороннего акта о передаче объекта долевого строительства. При этом регистрационная запись об ипотеке земельного участка либо о залоге права аренды или права субаренды земельного участка погашается только после погашения регистрационных записей об ипотеке всех объектов долевого строительства, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 17.06.2010 N 119-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Отметка на документарной закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме должна включать слова о таком исполнении обязательства и дате его исполнения, а также должна быть удостоверена подписью владельца документарной закладной и заверена его печатью (при наличии печати), если владельцем такой закладной является юридическое лицо.

(в ред. Федеральных законов от 06.04.2015 "N 82-ФЗ", от 25.11.2017 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. При погашении регистрационной записи об ипотеке в связи с прекращением ипотеки закладная аннулируется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Аннулированная закладная передается ранее обязанному по ней лицу по его требованию.

Регистрационная запись об ипотеке имущества, изъятого для государственных или муниципальных нужд, погашается в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, если иное не определено федеральным законом.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 101-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. В случае обращения взыскания на предмет ипотеки по решению суда или без обращения в суд (во внесудебном порядке) в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, регистрационная запись об ипотеке погашается одновременно с регистрацией права собственности приобретателя или залогодержателя, оставляющего предмет ипотеки за собой, в "порядке", установленном Федеральным "законом" от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

(п. 4 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Спросить
Пожаловаться

Каким образом снимается обременение по ипотеке, если при оформление не оформлялась закладная на квартиру, долг был закрыт через судебных приставов, но при этом банк его продал коллекторам?

По решению суда кредитный договор был росторгнут. Сумма полностью выплачена через судебных приставов (вся включая проценты и тп) вынесено решение о закрытии исполнительного производства. Но банк звонит и утверждает что еще кредит не закрыт. На какие статьи можно ссылатся при написание иска в суд на банк.?

По решению суда через приставов мною был полностью погашен кредит, но банк выдвинул требования долг о процентах потому как кредитный договор не был расторгнут. Что в этом случаи делать?

По решению суда в мае 2018 года был расторгнут кредитный договор со сбербанком, соответственно сумма долга по суду так же была выплачена через приставов к январю 2021 года. В сентябре 2021 получаю судебный приказ о возмещении начисленных процентов все по тому же кредитному договору, причём начисленных за период с 2018 года по 2021 год. Приказ я отменила, предоставив возражение. Могу ли я подать в суд на сбербанк о не исполнении решения суда о расторжении договора и возмещении морального вреда?

Здравствуйте! Имеет ли право банк снять денежные средства, за долг по кредитной карте, если есть решение суда, и я плачу через судебных приставов по решению. Если имеют, то на каком основании?

Решением суда между мной и банком был расторгнут кредитный договор и вынесено решение о взыскании долга. Банк в обход судебных приставов передал права о взыскании долга третьему лицу, а те четвертому по договору цессии. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кредитный договор был расторгнут в одностороннем порядке в суде и определённая сумма должна была выплачена банку через приставов Не оповестив меня о том Продолжала выплачивать по номеру договору в банк КАК БЫТЬ? благодарю.

Такая ситуация 5 лет назад по решению суда через судебных приставов был выплачен долг банку москвы. После решения суда были начислены проценты в размере 30 тыс рублей, тогда судебный пристав сказал, что они начислены после решения суда, но договор был расторгнут и их оплачивать не нужно, тогда же узнавала в банке, сказали тоже, что оплачивать эти 30 тыс не надо, т.к договора уже нет. Но теперь по прошествии более 5 лет начались звонки от коллекторского агенства с требованием оплатить эти 30 тыс. Имееют ли они на это право? Заранее спасибо.

В ноябре 2018 года банк подал документы в суд о взыскании задолженности по кредиту. 11 февраля 2019 года суд вынес решение о взыскании всей суммы задолженности и о расторжении кредитного договора. 22 февраля 2019 год решение вступило в силу. Через судебных приставов задолженность была выплачена. Окончательный платеж был 03.07.21 года. Сейчас банк подал исковой заявление в суд на взыскание процентов за срок с 22 марта 2019 по 03 июля 2021 включительно. Правомерны ли их действия если по решению суда кредитный договор был расторгнут в феврале 2019 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение