С какой суммы дарения долларов США налог не платится?

• г. Волгоград

С какой суммы дарения долларов США налог не платится?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вячеслав Анатольевич. Если недвижимость которая дарится находится в России, то налоги не платятся, поскольку эта сделка считается безденежной. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Если даритель физическое лицо, то налог вообще не взимается.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМОот 21 февраля 2012 г. N 03-04-05/6-200 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц денежных средств, полученных физическим лицом в порядке дарения от другого физического лица, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее. В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые налогоплательщиками от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом. Таким образом, доходы в денежной форме, полученные физическим лицом в порядке дарения от другого физического лица, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании п. 18.1 ст. 217 Кодекса независимо от того, что даритель и одаряемый не являются членами семьи и (или) близкими родственниками. Обязанность декларировать доходы, освобождаемые от налогообложения, у физических лиц — получателей таких доходов отсутствует. Заместитель директораДепартамента налоговойи таможенно-тарифной политикиС. В.РАЗГУЛИН 21.02.2012

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.