Могу ли я без согласия отца изменить фамилию дочери?

• г. Казань

От первого брака имею несовершеннолетию дочь. Алиментов от отца ребенка добилась через суд. Снова вышла замуж. Супруг хочет удочерить дочь, но бывший не дает согласие. Хочу дать ребенку свою фамилию, а он соглашается при одном условии - я должна написать отказ от алиментов. Сегодня была у нотариуса, а там мне отказали. Могу ли я без согласия отца изменить фамилию дочери?

Ответы на вопрос (2):

Энже, без согласия отца. не можете. А что касается алиментов. обратитесь к судебному приставу (у которого находится исполнительный лист) напишите заявление об отзыве исполнительного листа. Таким образом. выполните его условие и он даст Вам согласие.

Тут немножко не так,отказаться от алиментов действительно нельзя,Но отец ребенка прекратит уплачивать алименты после того,как ребенок будет усыновлен.Для этого ему надо дать согласие на усыновление /удочерение ребенка.