В течение какого срока можно вернуть деньги за штрафстоянку и привлечь к ответственности ДПС?

Неправомерно эвакуировали авто на штрафстоянку, пришлось оплатить эвакуацию автомобиля и спецстоянку. Через прокуратуру пытаюсь добиться признания действий сотрудников ДПС неправомерными.

1) Какой срок, в течение которого возможно вернуть через суд деньги за штрафстоянку? Где прописана исковая давность по этому вопросу?

2) Какова исковая давность привлечения к административной и уголовной ответственности сотрудников полиции за неправомерные действия?

вопрос №15067110
прочитан 2 разa

Игорь, во-первых, не понятно в чем выразились неправомерные действия сотрудников ДПС-объясни? Если они составили протокол и вынесли постановление и ты привлечен к административной ответственности, то на обжалование согласно КоАП РФ 10 дней с момента вынесения постановления. Если были у тебя хулиганские действия или неповиновение сотрудникам ПТС, то можжно обжаловать в порядке ст 125 УПК РФ, здесь на обжалование срока нет. Одним словом напиши, за что и как тебя и твою автомашину задержали, тогда можно будет ответить. Пиши мне на электронную почту.

Здравствуйте.

Вы пошли неверным путем. Причем здесь прокуратура?

В отношении Вас составили протокол задержания ТС, протокол об адм. правонарушении и постановление, которое Вы и имеете право обжаловать в тесении 10 дней с даты его получения - в вышестоящий орган ГИБДД (бесполезная трата времени) или в районный суд.

Иного способа обжалования по данному делу (КАС РФ, ГПК РФ) законом не предусмотрено.

Если срок еще не прошел, подавайте жалобу в суд. Сейчас, как и раньше, можно отменить почти все постановления ГИБДД по эвакуации ТС, такое впечатление, что там (в ИАЗ ГИБДД) одни идиоты сидят, не знающие и ни разу не выдевшие КоАП РФ. Отменил уже более 200 постановлений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X