Суд удовлетворил иск о взыскании задолженности компании «F» у компании «N» за тепловую энергию.
199₽ VIP

• г. Москва

Суд

РЕШИЛ: Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с компании «N»в пользу компании «F», задолженность за потребленную тепловую энергию за период с 01.12.2017 по 28.02.2018 в сумме 521 965,45 рублей, пени в размере 23001,08 рублей, а также пени, начисленные на сумму задолженности 521 965,45 рублей, исходя из 1/130 учетной ставки рефинансирования установленной Центральным банком Российской Федерации действующей на дату фактического исполнения денежного обязательства, за каждый день просрочки исполнения обязательства, начиная с 26.04.2018 по день фактического погашения долга.

Полное погашение задолженности было 07.12.2018 г. , до этого было частичное погашение задолженности. Но их в учёт при расчете неустойки не принимают, а начисляют на всю сумму 521 965,45.

Т.е. из расчёта выглядит вот так:

521 965,45 * 0,075/130*222 дня= 66 851,72

Разве не должны они уменьшать сумму на которую начисляется неустойка на суммы частичных платежей? Если да, то на какую статью ссылаться?

Ответы на вопрос (15):

Конечно, уменьшается. Вы де сами пишете о начислении пени о суммы задолженности. Сумма задолженности уменьшается, соответвенно, уменьшается размер пени.

Спросить
Пожаловаться

Разумеется, общая сумма пени должна уменьшаться на эту сумму. С учетом поступивших платежей. Соответственно нужно требовать перерасчет неустойки, ст 330,333 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 330 ГК РФ размер неустойки определяется договором (договорная неустойка) или законом (законная неустойка). И в том и в другом случае она может быть снижена на основании ст. 333 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Полагаю, в данном случае не избежать необходимости обратиться в Арбитражный суд в порядке ст. 179 АПК РФ с заявлением о разъяснении решения в спорной части, поскольку буквально соответствующая часть решения в нынешнем его виде может быть истолкована в смысле начисления пени за каждый день просрочки до полного погашения именно от суммы 521 965,45 рублей независимо от частичного погашения, хотя такой подход и противоречит практике начисления пени за просрочку.

Спросить
Пожаловаться

Обжаловать действия пристава по расчету и начислению пени старшему судебному приставу или в суд.

Фз ОБ исполнительном производстве

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Спросить
Пожаловаться

Есть решение суда о взыскании основного долга и пени на сумму долга, это твердая сумма, а вот это сумма "пени на пени" ,она не должна взыскиваться со сложившейся судебной практикой.Современная судебно-арбитражная практика исходит из того, что неустойка не может быть начислена на неустойку. Как отметил Международный коммерческий арбитражный суд (МКАС) при ТПП РФ в решении от 9.08.05 г. по делу № 152/2004, в силу ст. 329 ГК РФ неустойка (штраф, пеня) является способом обеспечения исполнения основного обязательства и не может начисляться на санкции (в том числе на проценты за пользование денежными средствами). Поскольку по своей правовой природе проценты за пользование денежными средствами, предусмотренные ст. 395 ГК РФ, схожи с неустойкой, то и они подлежат уплате только на соответствующую сумму денежных средств и не должны начисляться на проценты за пользование чужими денежными средствами (т.е. на сумму неустойки (пени). огда при нарушении обязательства по погашению основного долга возникает обязательство по уплате неустойки в фиксированном размере, который предусмотрели стороны в собственном соглашении. Имеет место денежное обязательство, в следствие которого кредитор имеет право настоятельно просить от должника претворения в жизнь определенного действия – передачи или перечисления определенной суммы денег, а должник обязан данное обязательство исполнить согласно со ст. 309 и 310 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Обратите внимание, что неустойка должна начисляться только на ту часть долга, которая осталась невыплаченной. Это следует в том числе из содержания ст. 309 ГК РФ, указывающей на то, что обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Таким образом, начисление неустойки на всю сумму задолженности, без учета частичного прекращения обязательств, противоречит нормам ГК РФ, правовой позиции, изложенной в информационном письме Президиума ВАС РФ от 29 декабря 2001 г. № 65, и соответствующей им договоренности сторон.

Обжалуйте решение суда в апелляционном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Anna !

Во-первых, в данном случае, когда спор идет между юридическими лицами, то согласно статьи 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - АПК РФ) такой спор рассматривает Арбитражный суд и выносит решение, а не суд (городской, районный) общей юрисдикции.

Во-вторых, Вам лучше показать юристам или юристу копию решения Арбитражного суда, так как не совсем понятно, как мог Арбитражный суд взыскать дважды взыскать именно пени (не %-ы, а пени) с суммы задолженности.

Согласно статьи 330 ГК РФ, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

В-третьих, что касается вашего конкретного вопроса, то более полно на него ответить возможно после ознакомления с решением этого Арбитражного суда и после получения от Вас более полной информации по поводу частичного погашения ответчиком этой задолженности, так как по таким именно арбитражным делам уже имеется устоявшаяся арбитражная практика на уровне Высшего Арбитражного Суда РФ и Верховного Суда РФ. Если ответчик при частичном погашении этой задолженности не верно оформлял платежные поручения, то истец и Арбитражный суд в указанном случае прав.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Посмотрите определение судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда России по делу № 305-ЭС 18-11668 от 29 ноября 2018 г. . Оно вам очень поможет, т.к. определение вынесено по схожим обстоятельствам.

Спросить
Пожаловаться

Если судебный акт не вступил в законную силу (о чем Вы не сообщаете..) берите акты сверок в поставщиком тепла за спорный период и сами посчитайте пени за минусом уплаты по периодам с 26.04.2018 по 07.12.2018 г. Неустойка должна начисляться только на ту часть долга, которая осталась невыплаченной (ст. 309 ГК РФ,).

Обращайтесь в Арбитражный суд в порядке ст.ст. 257-259 АПК РФ с апелляционной жалобой с приложением расчета неустойки и копий актов сверки., если еще не поздно, поскольку вступившее в законную силу решение - ответчик обязан исполнять согласно статьи 16 АПК РФ.

Заранее благодарен за отзыв.

Спросить
Пожаловаться

А на какую статью можно ссылаться? Потому что они отказываются уменьшать ее на сумму частичных платежей, так как суд постановил взыскать неустойку с суммы 521 965,45.

Спросить
Пожаловаться

Не понимаю, о какой ст. 333 ГК пишут выше коллеги, при том, что решение суда уже состоялось!

Вы должны требовать именно разъяснения этого решения в порядке ст. 179 АПК РФ без изменения решения по существу.

Обосновывая необходимость начисления неустойки лишь на непогашенный фактически остаток долга, вы можете ссылаться по аналогии права на ст. 395 ГК и действующую практику начисления неустойки лишь на сумму фактического долга.

Спросить
Пожаловаться

Начисление неустойки на всю сумму задолженности, без учета частичного прекращения обязательств, противоречит нормам ГК РФ, правовой позиции, изложенной в информационном письме Президиума ВАС РФ от 29 декабря 2001 г. № 65, и соответствующей им договоренности сторон.

Спросить
Пожаловаться

Anna !

Если Арбитражный суд взыскал с ответчика по иску истца эту задолженность за потребленную тепловую энергию за период с 01.12.2017 по 28.02.2018 в сумме 521 965,45 рублей, пени в размере 23001,08 рублей, а также пени, начисленные на сумму задолженности 521 965,45 рублей, исходя из 1/130 учетной ставки рефинансирования установленной Центральным банком Российской Федерации действующей на дату фактического исполнения денежного обязательства, за каждый день просрочки исполнения обязательства, начиная с 26.04.2018 по день фактического погашения долга, то истец не обязан в этом случае уменьшать сумму пени, с которой ответчик не согласен.

Если ответчик не согласен с решением Арбитражного суда, которое не вступило в законную силу, то он вправе при наличии оснований, это решение обжаловать в Арбитражный суд апелляционной инстанции на основании статей 257-259 АПК РФ.

Но если это решение Арбитражного суда вступило в законную силу, то ответчик обязан исполнять его согласно статьи 16 АПК РФ.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Суды тоже ошибаются. Все изложите в апелляции.

Спросить
Пожаловаться

В договоре указано, что В случае просрочки исполнения Подрядчиком обязательства, предусмотренного Договором, Заказчик вправе потребовать уплату неустойки (штрафа, пеней). Неустойка (штраф, пени) начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного Договором, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного Договором срока исполнения обязательства. Размер такой неустойки (штрафа, пеней) устанавливается Договором в размере одной двадцатой действующей на день уплаты неустойки (штрафа, пеней) ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Сумма договора 807032,95. Просрочка 16 дней. Ставка рефинансирования 8,25.

По какой формуле?

Планируем взыскать с заказчика задолженность по договору подряда, а также неустойку. Но возникли проблемы при расчете неустойки, т.к в договоре, на мой взгляд, некорректно сформулировано условие о ее исчислении: За нарушение заказчиком сроков исполнения денежных обязательств подрядчик вправе взыскать с заказчика за каждый день просрочки неустойку в виде пени в размере 1/360, действующей на день уплаты неустойки ставки рефинансирования ЦБ, от суммы не исполненного денежного обязательства». В общем, не понятно на какую дату брать ставку рефинансирования. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в подобной ситуации, может рассчитать неустойку по аналогии со ст.395 ГК РФ?

Согласно муниципального контракта В случае просрочки исполнения Поставщиком своих обязательств, предусмотренных настоящим Контрактом, Заказчик вправе потребовать оплату неустойки. Неустойка начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного срока исполнения обязательства по настоящему Контракту. За каждый день просрочки исполнения обязательств начисляется неустойка в размере 1/5 действующей на день уплаты неустойки ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Поставщик освобождается от уплаты неустойки, если докажет, что просрочка исполнения указанного обязательства произошла вследствие непреодолимой силы или по вине Заказчика.

Заказчик вправе удержать неустойку из цены контракта без обращения в суд после предоставления Поставщику документов, подтверждающих нарушение требований контракта. Правомерно ли включение муниципальным заказчиком такого положения как удержание неустойки из цены контракта без обращения в суд, каков механизм взыскания данной неустойки по госконтракту?

В договоре (государственный заказ по 94-фз) имеется такой пункт в разделе ответственность сторон.

«В случае просрочки Подрядчиком обязательств, предусмотренных Контрактом, Заказчик вправе потребовать уплаты неустойки. Неустойка начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного Контрактом, начиная со дня следующего после дня истечения установленного Контрактом срока исполнения обязательств. Размер такой неустойки устанавливается Контрактом в размере одной трехсотой действующей на день уплаты неустойки ставки рефинансирования ЦБ РФ»

Вопрос: Размер неустойки устанавливается от суммы договора или нет, не понятно заказчик как будет определять сумму неустойки от чего? Какие нормативно-правовые акты регулируют данную ситуацию. В данном пункте не понятно неустойка будет рассчитана от суммы договора или ставки рефинансирования ЦБ РФ. Обычно пишут …… неустойка начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства от стоимости……

Как действовать в данной ситуации, если в данном пункте не установлено конкретно как считать сумму неустойки. (в настоящее время идет просрочка обязательств по договору)

Вопрос такой: Корректно ли следующее требование в иске и может ли суд отказать в удовлетворении иска из-за такой постановки просительной части иска. Требование в иске следующие: 1. Взыскать с ФИО в мою пользу проценты за пользование чужими денежными средствами в рублях по курсу, установленному Центральным Банком Российской Федерации на день исполнения обязательства по оплате за период с 01 марта 2014 года по день фактического исполнения денежного обязательства, начисленные на сумму долга денежного обязательства 1000 долларов США, исходя из расчета следующей суммы: 1). суммы средних ставок банковского процента по вкладам физических лиц, существующих в месте жительства кредитора, опубликованных Банком России и имевших место в каждый из соответствующих периодов с даты 01.06.2015, начисленные на сумму долга денежного обязательства *** долларов США; и 2). ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации *** % годовых имеющей место в соответствующий период до даты 01.06.2015, начисленной на сумму долга денежного обязательства ***долларов США.

2. Взыскать с ФИО в мою пользу денежные средства в сумме *** рубля как расходы на оплату государственной пошлины за подачу данного иска, а в случае перерасчета данной суммы, то взыскать вновь рассчитанную сумму расходов на оплату государственной пошлины на день решения Суда.

Неустойку необходимо начислять на общую сумму договора или на сумму неисполненных обязательств.

В договре прописано, что неустойка начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного Договором.

Обязательства по договру частично выполненны, в.т.ч. в момент просрочки исполнения обязательства.

Ставка рефинансирования за время просрочке изменялась. По какой ставке необходимо рачитывать неустойку?

Договором подряда, в случае просрочки исполнения обязательств по договору, в частности, в случае просрочки платежа, предусмотрена неустойка в размере 0,1 % за каждый день просрочки, начиная с первого дня просрочки. Однако сумма неустойки не должна превышать ставку рефинансирования Центробанка РФ. Если считать по 0,1%, сумма неустойки гораздо более суммы неустойки, рассчитываемой по ставке рефинансирования. Правильно ли полагать, что в данном случае неустойка, исходя из Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ от 08.10.1998 г. №13/14 рассчитывается по следующей формуле: сумма долга*ставка рефинансирования/360 (количество дней в году) * количество дней просрочки.

Или же нужно просто умножить сумму долга на процент рефинансирования?

Изучала разные источники в интернете, но ответа не нашла.

Заранее огромное спасибо! Очень выручите. Идут судебные тяжбы, суммы неустойки огромные!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нарушены сроки выполнения работ Подрядчиком.

В контракте установлено:

8.5. В случае просрочки исполнения Подрядчиком обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных Контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения Подрядчиком обязательств, предусмотренных Контрактом, Заказчик направляет Подрядчику требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

8.6. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения Подрядчиком обязательства, предусмотренного Контрактом, и устанавливается в размере 1/300 действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены Контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных Контрактом и фактически исполненных Подрядчиком, и определяется по формуле П = (Ц - В) x С (где: Ц - цена контракта; В - стоимость фактически исполненного в установленный срок Подрядчиком обязательства по Контракту, определяемая на основании результатов выполнения работ, в том числе отдельных этапов исполнения контрактов; С - размер ставки).

Размер ставки определяется по формуле: (где: - размер ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени, определяемый с учетом коэффициента К; ДП - количество дней просрочки).

Коэффициент К определяется по формуле: (где: ДП - количество дней просрочки; ДК - срок исполнения обязательства по контракту (количество дней).

При К, равном 0 - 50 процентам, размер ставки определяется за каждый день просрочки и принимается равным 0,01 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени.

При К, равном 50 - 100 процентам, размер ставки определяется за каждый день просрочки и принимается равным 0,02 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени.

При К, равном 100 процентам и более, размер ставки определяется за каждый день просрочки и принимается равным 0,03 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени.

Заказчик считает пени по формуле приведенной выше.

Подрядчик (мы) считаем пени исходя из 1/300 ставки рефинансирования.

Вопрос: кто прав и почему?

Хочу уменьшить неустойку за здолженность по аренде. Сумму задолженности оплатила, неустойку всю платить не хочу. Судья сказала расчитать неустойку в двукратном размере стафки рефинансирования. По договору пеня считается в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки с суммы ежемесячной арендной платы. Какя формула при расчете в двукратном размере стафки реф. и как таким образом можно уменьшить пеню?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение