Пенсионерка, обратившаяся в Жилищную инспекцию, столкнулась с необходимостью явиться в Арбитражный суд в качестве заинтересованного лица

• г. Саратов

Около полугода назад я обратилась в Жилищную инспекцию с жалобой на завышенную плату на ОДН (электричество). Жил. инспекция обязала УК вернуть мне переплаченные деньги.

Наша УК не согласилась с этим решением и подала иск в Арбитражный суд на Жил. инспекцию.

Сегодня мне пришло извещение, что я должна явиться в суд в качестве "заинтересованного лица".

Я пожилая пенсионерка и с трудом выхожу из дома, а явиться в суд в областном центре я просто не в состоянии. Тем более все дело касается 200 руб. переплаты.

Вопрос: могу ли я не явиться в суд и что мне за это будет?

Ответы на вопрос (3):

Можете не являться, ничего вам не будет. Получите решение суда по почте.

Обязательно напишите ходатайство о рассмотрении дела по существу без вашего присутствия, объясните причины. За неявку суд может наложить штраф, но делает это крайне редко. В вашем случае, я думаю, штрафа не будет.

В Арбитражный суд можете не ходить и ничего не писать, ему третьи лица обычно не интересны, ничего вам не будет.