Вопрос о возможности условно-досрочного освобождения для мужа, осужденного по статьям 159 ч.3 и 162 ч.2 в 2010 году

• г. Волчанск

В 2010 году посадили моего мужа по двум статьям:159 ч.3,162 ч.2. Статью 159 убрали т.к. мать моего мужа возместила ущерб в сумме 25 тысяч. Осталась особо тяжкая статья 162 ч.2. в итоге ему дали срок 4 года 3 месяца. Учли все: ребенок, мать инвалид. Я, так как мы не в браке, являюсь матерью-одиночкой. Скажите пожалуйста, возможно ли условно-досрочное освобождение?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена! Часть 2 ст. 162 УК РФ не относится к категории особо тяжких преступлений - это тяжкое преступление и на УДО осужденный вправе рассчитывать по отбытии не менее 1/2 срока назначенного наказания.

Елена, по отбытии 2/3 наказания будет возможно.

Прошу коллегу обосновать свой ответ, указав на источники права, которыми она руководствовалась отвечая на вопрос. Часть вторая статьи 162 УК РФ - тяжкое преступление и на УДО осужденный вправе рассчитывать после фактического отбытия 1/2 срока наказания.