Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Нужна ли постоянная прописка в РФ для получения пенсии по потере кормильца (сын погиб в армии)

или будет достаточно временной? Мама проживает за границей (двойное гражданство).

вопрос №15067955
прочитан 2 разa
Оцените вопрос

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нужна регистрация в РФ, в обязательном порядке, и постоянное место жительства. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна ли постоянная прописка в рф для получения гражданства, если имеется регистрация?

вопрос №6982568
прочитан 132 разa

Нет, не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какого гражданина Вы имеете ввиду? Российского или иностранного?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна ли постоянная прописка гражданину рф проживающему в кз для оформления пенсии рф.

вопрос №12503267
прочитан 4 разa

Для оформления пенсии гражданину РФ необходимо обратиться в консульство РФ по месту фактического проживания, постоянная регистрация не имеет значения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна ли прописка временная или постоянная для продления пенсии по потере кормильца?

вопрос №17042612
прочитан 7 раз

Анна, без разницы-если есть регистрация, даже временная и паспорт РФ. Если отказывают-пишите жалобу. Включайте туда ссылку на статью 24 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Говорите о том, что требование иных документов, не предусмотренных данной статьей, нарушает Ваше право на получение пенсии и конституционное право на свободу перемещения (тем более временная регистрация у Вас есть и она совпадает с местом жительства).

Вместе с тем п.1 ст.18 закона №173-ФЗ гласит, что трудовые пенсии оформляются, пересчитываются и выплачиваются по месту проживания человека, обратившегося за господдержкой.

Граждане РФ вправе получать пенсию, если есть временная регистрация. Для этого достаточно подать заявление в отделение пенсионного фонда по месту фактического проживания. Отказ ПФ от выплаты пособия с такой ситуации противоречит законодательству, поэтому возникшие проблемы можно решить в судебном порядке.

Т.о. для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца при проживании по адресу без подтверждения места регистрации следует обратиться в Пенсионный фонд по месту фактического проживания (абз. 3 п. 81 Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, утвержденного приказом Минтруда России от 19.01.2016 № 14 н).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А если нет прописки? То не продлят?

вопрос №17042634

Почему не продлят? Зависит назначение пенсии по потере кормильца НЕ от прописки, а от иных оснований. Для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца при проживании по адресу без подтверждения места регистрации следует обратиться в Пенсионный фонд по месту фактического проживания (абз. 3 п. 81 Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, утвержденного приказом Минтруда России от 19.01.2016 № 14 н).

Согласно ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях"-статьи 10 казаны лица, кто вправе получать такую социальную пенсию: могут несовершеннолетние родственники кормильца – сестры, дети, братья и внуки. Также перечисленная категория граждан способна претендовать на материальное обеспечение до 23 лет при условии обучения в российских или зарубежных образовательных организациях.

Дополнительная категория лиц, имеющих право на страховую пенсию – близкие родственники кормильца, получившие группу инвалидности до 18 лет. Также пенсию получают родители умершего кормильца, достигшие возраста 60 и 65 лет (для мужчин и женщин соответственно). Пенсия ориентирована на дедушку и бабушку кормильца, возраст которых составляет 60 и 65 лет соответственно; либо группой инвалидности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна ли прописка для перевода пенсии по потери кормильца в Москву из другого города, если ребенок переехал жить в Москву?

вопрос №15040652
прочитан 2 разa

Да, это необходимо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При потере сына нужна ли трудовая книжка его для оформления пенсии по потере кормильца.

вопрос №15557708
прочитан 4 разa

Трудовая книжка необходима если она содержит сведения о стаже работы в период, когда отсутствовал персонифицированный пенсионный учет и в связи с этим этих данных в Пенсионном фонде нет. Но, если вы согласны на назначении пенсии по имеющимся в распоряжении территориального органа ПФР сведениям индивидуального (персонифицированного) учета, представление трудовой книжки не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сын пришел с армии и погиб в ДТП. Имею ли я право на пенсию по потере кормильца? Я сама на пенсии инвалид 2 й группы не рабочая.

вопрос №17126544
прочитан 7 раз

Попробуйте взыскать содержание с виновника ДТП... вам не положена пенсия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна ли постоянная прописка для получения гражданства РФ гражданину Египта с ВНЖ (вид на жительство)?

вопрос №12787354
прочитан 9 раз

Иностранным гражданам постоянную регистрацию не предоставляют.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение