Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я не плачу кредит уже почти три года. С марта 2016 года.

В августе 2016 года я была официально признана банкротом. Есть постановление арбитражного суда. Банк был извещен. Но в июле 2018 года процедуру банкротства закрыли в связи с отказом работать фин. управляющего. До какого срока банк может мне предъявить иск о долге.

вопрос №15067999
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

В течении трёх лет с последнего платежа.

Вам помог ответ: ДаНет

Срок исковой давности-3 года, с момента когда банк узнал о невыплате кредита, т.е. с марта 2016 г. Но банк, если узнает, что Вы не банкрот, может возобновить в суде сроки исковой давности.

(текст отредактирован 06.01.2019, 09:40)
Вам помог ответ: ДаНет

У меня кредит в банке Татфондбанк, который обанкротился в 2017 году. Оформлен еще и на созаемщика. С марта 2019 г. я не плачу за кредит. Банк не подает в суд, хотя письмо от АСВ о возврате всей суммы было в июле 2019 г. Что делать?

вопрос №16514891

Роберт, здравствуйте!

Позвоните в АСВ, выясните кто является управляющим, а затем проведите переговоры по погашению задолженности.

Указанные обстоятельства не являются освобождением от уплаты долга.

С уважением,

юрист Дмитрий КВН.

Вам помог ответ: ДаНет

Не переживайте, подаст. Готовьте грамотное, мотивированное возражение на исковое заявление АСВ.

Вам помог ответ: ДаНет

Следует ли дальше платить по кредиту банку банкроту?

вопрос №9584190
прочитан 18 раз

Да, обязательно нужно.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, следует платить, но не банку-банкроту, а новым Вашим кредиторам. Они должны Вас уведомить в письменном виде о том, что права и требования по кредиту перешли к ним и должны предоставить Вам новые реквизиты.

Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста как стать банкротом что для этого нужно, чтобы не платить кредит банку.

вопрос №13176010
прочитан 13 раз

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ надо, чтоб долгов у Вас было более 500 000 рублей

Вместе с тем, расходы будут в среднем 150 тыс. рублей на саму процедуру

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

(текст отредактирован 17.09.2017, 13:35)
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо подать заявление в арбитражный суд о признании его банкротом. Сумма средств, необходимая для проведения всей процедуры банкротства, может составлять около 100000 руб - 120000 руб.

Вам помог ответ: ДаНет

Все зависит от суммы вашей задолженности. Если она превышает 500000 рублей, тогда сможете подать заявление в Арбитражный суд на признание банкротом. Но данная процедура не из дешевых. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (140 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкнотной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна, вы можете подать на свое банкротство не зависимо от суммы долга! Необходимы для этого признаки и основания! Также одного желания не платить банку мало, нужно понять выгодно ли для вас банкротство? Затраты начинаются от 50 000 рублей в зав.

Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста как себя признать банкротом и не платить кредит банку и какие документы нужны.

вопрос №6228034
прочитан 54 разa

Кредит платить придется даже если признать банкротом. Закон вступает в силу с 1 июля 2015 г. Можете просто рассрочить платежи.

Вам помог ответ: ДаНет

ФЗ " Закон о банкротстве физ. лиц" вступит в силу 15 июля 2015 г.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли объявить себя банкротом, если снизили зарплату в половину, и нечем платить кредит банку?

вопрос №3256488
прочитан 92 разa

Закона о банкротстве физических лиц на данный момент не существует.

Вам помог ответ: ДаНет

Брал кредит, банк банкрот, что делать? Платить или нет?

вопрос №5729703
прочитан 79 раз

Платить придется все равно.

Вам помог ответ: ДаНет

Из за финансовых проблем нет возможности платить кредит банк продает коллекторскому агентству, могу ли я объявить себя банкротом?

вопрос №8145579
прочитан 8 раз

Если общая сумма долга - более 500 000 р. можете обратиться с иском в арбитражный суд - более подробно - после 1 октября - когда закон вступит в силу.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение