Изменение фамилии в паспорте после брака - возможно ли избежать указания предыдущих штампов и прописки?

• г. Уфа

При браке я взяла мужа фамилию, нужно менять паспорт. В паспорте на странице прописки стоят три печати, прописка и выписка с одного адреса, и прописка в новом месте. На странице брака стоят две печати, одна о разводе прошлого брака, вторая о заключении нового брака. Имею ли я право просить и расчитывать, что при получении нового паспорта старых штампов не будет, а только одна печать по месту нынешней прописки и одна о заключении брака?

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

(ред. от 18.11.2016)

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

5. В паспорте производятся отметки:

о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета - соответствующими органами регистрационного учета либо уполномоченными должностными лицами многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 05.02.2016 N 72)

об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, - соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2016 N 644)

о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2016 N 644)

о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) - территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2016 N 644)

о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, - территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2016 N 644)

о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, - территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации или другими уполномоченными органами.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 18.02.2014 N 122, от 07.07.2016 N 644)

По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки:

о его группе крови и резус-факторе - соответствующими учреждениями здравоохранения;

об идентификационном номере налогоплательщика - соответствующими налоговыми органами.

Отметка о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) заверяется подписью должностного лица и печатью территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.12.2006 N 779, от 07.07.2016 N 644)

6. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.

Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

9. Нарушение требований настоящего Положения влечет за собой ответственность должностных лиц и граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Меняю паспорт в связи в вступлением в брак (беру фамилию мужа). Как прописаться по его адресу места жительства без паспорта, что бы при получении нового паспорта на странице прописка стоял новый адрес?

Гражданский муж потерял паспорт, сейчас занимается восстановлением. В утерянном паспорте стояла печать о регистрации брака, по факту он разведен через суд в 2007 году. На суде не был (развели автоматически), свидетельство о разводе не получал, свидетельства о браке тоже нет. Какие сейчас нужны документы, чтоб восстановить паспорт с штампом о браке (сказали что обязательно нужно в новый паспорт ставить эту печать), и можно ли получить восстановленный паспорт без печати о браке (который уже давно расторгнут), но сразу с штампом о разводе. Заранее Спасибо. P.S. Брак заключался в другом городе (по месту прописки бывшей жены)

Была прописана в городе Орле, квартиру там продали и в паспорте стоит отметка снята с регистрационного учета, соответственно прописка теперь будет в железнодорожном. Скоро выхожу замуж, но фамилию оставляю свою, соответственно в паспорте будет стоять штамп о закл. Брака, нужно ли мне менять паспорт после прописки в Железнодорожном и если да как ставить печать о браке в новом паспорте?

Мужа выписали по суду, печати о выписки в паспорте нет, сейчас прописывается на новом месте. Нужна ли печать о выписке с прошлого адреса?

В паспорте на странице семейное положение проставлены печати о заключении и расторжении брака, для заключения брака необходимо поменять паспорт, так как нет места для проставления еще одного штампа о заключении брака. Требуют госпошлину 1500 рублей, как за порчу паспорта! Это правомерно?

Гражданский муж потерял паспорт, сейчас занимается восстановлением. В утерянном паспорте стоял штамп о браке с бывшей женой, по факту разведен через суд в 2007 году, но на суде не был, свидетельство о расторжении брака не получал и в паспорте не ставил штамп о разводе. В паспортном столе сказали, что обязательно в восстановленном паспорте нужно ставить печать о браке, а потом уже ставить печать о разводе! Можно ли при получении нового паспорта не ставить снова печать о браке (который фактически расторгнут давно)? и обязательно ли ставить печать о разводе? Можно ли получить новый паспорт с чистой страницей? Чтоб в будущем там стоял штамп только о заключении нашего брака. Что нужно для того чтоб не ставили все эти штампы? (повторно о браке, которого уже нет и о разводе) Спасибо.

Мне в паспорте прописку поставили пропустив одну страницу. Т.е. идет: печать о выписке, потом пустая страница, и потом только следующая печать о прописке. Заметила не сразу, а через полгода когда оформляла кредит. Сказали что это ошибка. Нужно ли мне менять паспорт? И за чей счет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был женат, сейчас в разводе. Хочу оформить отношения с другой женщиной, но места для печати в паспорте уже нет. Мне нужно менять паспорт или могут поставить печать о браке на странице особливі відмітки?

Я хочу поменять паспорт! Перенесут ли в новый паспорт печать о браке если я разведен уже 7 лет!? просто нет в старом паспорте печати о разводе! И смогу ли я по новому паспорту заключить официальный брак?

В 2003 г. при получении паспорта в РУВД предложили расписаться синей ручкой в паспорте. В 2016 г в мае месяце сдали паспорт на прописку по новому месту жительства. Паспортистка сказала, что прописка совершена, но печать в паспорт не поставлен потому, что паспорт с подписью синей ручкой не действителен. И Предложили его поменять. Но на этом паспорте завязаны: загран паспорт, ипотека, документы по новой квартире, и многое другое связанное с финансами и другими документами.

Права ли паспортистка отказав щисб поставить печать о прописке в паспорт?

Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение