И что будет если родители продадут свои доли постороннему лицу, если мы не выкупим, мы 4 человека останемся на 1/3 квартиры.

• г. Тамбов

Квартира приватизирована на мать, отца и совершеннолетнюю дочь до замужества по 1/3 т.е. на меня, у меня сейчас 2 детей хотим выкупить доли родителей на материнский капитал. У родителей кроме меня есть еще дочь. После продажи своих частей родители проживать с нами не будут, т.к. у них есть еще жилье, договор делаем на всю семью по 1/4 от доли родителей, а регистратор отказывает в регистрации права собственности ссылаясь на ст 37 пункты 2,3 ГК РФ, ПФ РФ согласен оплатить данный договор т.к. вся квартира переходит в нашу собственность, дети получают свои доли. Не могу понять как опекуна и попечителя из ст 37 регистратор привязывает к данной сделки. Прав ли регистратор отказывая в регистрации договора? Если можно прокомментируйте с сылкой на действующее законодательство. И что будет если родители продадут свои доли постороннему лицу, если мы не выкупим, мы 4 человека останемся на 1/3 квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, регистратор прав, т.к. эта сделка очень похожа на притворную. Если не согласны, просите письменный отказ и обжалуйте в суде.