Рассмотрение апелляционными и надзорными инстанциями законности решений первой и апелляционной инстанции, без учета новых и имеющихся доказательств

• г. Киров

Правда ли что апелляционная и надзорная инстанция рассматривает и смотрит только на законность решения первой и апелляционной инстанции то есть правильно ли применены нормы материального и процессуального права? Поэтому новые доказательства и уже имеющиеся доказательства кассация и надзор не будет рассматривать.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

На мой взгляд, если вы поясните причину по которой доказательства не были предоставлены ранее и суд признает ее уважительной, новые доказательства будут приняты и рассмотрены.

Спросить
Пожаловаться

Да, совершенно верно. Вновь открывшиеся обстоятельства могут быть поданы только отдельным заявлением в суд первой инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос следующий. Первая инстанция отказала в удовлетворении исковых требований. Апелляционная - отменила решение первой инстанции, исковые требования удовлетворены. Кассация - отменила апелляционное определение, отправила дело на рассмотрение в суд апелляционной инстанции. Апелляционная инстанция оставила в силе решение суда первой инстанции. Можно ли обжаловать в порядке надзора постановление кассационной инстанции?

Возможно ли повторно обжаловать решение суда первой инстанции. Ситуация - дело о переходе права собственности, продавец ликвидирован. Первый раз суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска, апелляционная инстанция тоже, кассация отменила решения первой и апелляционной инстанций, указав на те моменты которые не были исследованы и на правила на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Суд первой инстанции вынес (опять) решение об отказе в удовлетворении исковых требований. Вопрос: возможно ли снова обжаловать решение суда первой инстанции и если возможно то где в апелляции или сразу в кассации. Заранее СПАСИБО за ответ.

1.Определение апелляционной инстанции отменить

2. Решение районного суда отменить.

3.Гражданское дело направить в суд первой инстанции, для принятия нового решения

Может ли это все сделать Кассация в своём решении если есть тому доказательства? Нарушения материального и процесуального права.

Суд первой инстанции удовлетворил частично мои требования истца. Ответчик обжаловал в аппеляционной инстанции решение суда в части, удовлетворённой судом. Аппеляционная инстанция оставила решение суда первой инстанции без изменения. Истец жалобы не подавал. Но, через два месяца после вступления в законную силу решения суда, принял решение обжаловать его в части, не удовлетворенной судом, в кассационной инстанции, т.к. по мнению истца судом первой инстанции были не правильно применены и истолкованы нормы права. Имеет ли право истец, не обжалывающий решение в аппеляционном порядке, обжаловать решение в кассационном порядке?

Кассационный суд отменил решение первой и апелляционной инстанции о нарушении судом первой инстанции норм материального и процессуального права и направил дело на новое апелляционное рассмотрение. Что это значит? Надо ли мне снова готовиться? И что то доказывать?

Если обжаловать только судебное решение первой инстанции, надзорная инстанция его отменит, тогда наверное нет смысла обжаловать апелляционные и кассационные определения? Если ли смысл обжаловать все определения? Когда все нарушения материального права и процессуального изначально в первой тнстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подана кассационная жалоба на апелляционное определение областного суда (районный суд первой инстанции, гражданское судопроизводство). Утверждаю, что нарушены мои права на проверку решения суда апелляционной инстанцией, поскольку проверку по доводам апелляционной жалобы суд второй инстанции не проводил. Прошу отменить апелляционное определение и направить дело на новое рассмотрение в суд второй инстанции.

Вопрос: правильно ли я понимаю, что имею право подать кассацию только на апелляционное определение, ведь если его отменят, то автоматически и решение суда будет считаться не вошедшим в законную силу и решение будет рассматривать апелляционный суд как решение суда, не вошедшего в законную силу?

По гражданскому делу о взыскании зарплату районный суд и апелляционный суд нарушили нормы материального и процессуального права. Согласно Ст.390 ГПК пункту в полномочиях кассации 5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной.. и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права.

Т.е.при выявлении ошибок в токовании и применении норм материального права кассация может пересмотреть судебные акты не передавая дела на новое рассмотрение.

А если есть ПЛЮСОМ к Материальным и Процессуальные нарушения То в суде кассационной инстанции не возможно будет исправить - вынести свое кассационное Определение не отправляя на пересмотр в первую инстанцию? То есть все отправят на новое рассмотрение в районный суд?

Апелляционная инстанция отменила решение суда первой инстанции. Дело будут заново рассматривать в суде апелляционной инстанции. Каков порядок рассмотрения отмененного решения?. Можно ли заявлять или уточнять исковые требования, делать запросы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение