Выписка из квартиры и выселение родителя

Вопрос по выписке из квартиры родителя.

Ситуация такая:

Была семья, есть ребенок. Семья разошлась.

Квартира была оформлена на мужа.

В этой квартире проживает одна мать, коммунальные услуги не платит и иные проблемы. Ребенок живет у родни, отец тоже отдельно. Отец подарил квартиру взрослому ребенку. Есть договор дарения нотариальный.

Также есть выписка из Госреестра недвижимости о собственности на взрослого совершеннолетнего ребенка.

Ребенку негде жить, хочет заехать в квартиру. В связи с этим надо выписать из квартиры мать.

Мать добровольно выписываться не хочет и выселяться тоже не хочет.

Как выписать мать из квартиры?

Какой порядок действий?

Как в дальнейшем выселить мать?

Что для этого необходимо?

Спасибо.

vip
вопрос №15068446
прочитан 26 раз

Если взрослый ребенок собственник, то как вариант, попробовать подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании ее утратившей право пользования жилым помещением в суд (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ), но проблема в том, что она может быть признана членом семьи собственника, а бывшим членом семьи ее не посчитают (ст.31 Жилищного кодекса РФ), что не позволит признать ее утратившей право пользования. Но попробовать все же стоит.

В первую очередь обратитесь к участковому с заявлением. Затем в суд с иском о выселении и снятии с регистрационного учета в порядке ст ст 131-132 ГПК РФ. Ни каких прав мать не имеет, судя по вашему описанию ситуации. Можете обратиться в личку к юристу за составлением искового заявления - ст 779 ГК РФ Удачи.

Собственнику квартиры необходимо обратиться в городской (районный) суд по месту нахождения квартиры с исковым заявлением о признании матери утратившей право пользования квартирой, выселении и снятии с регистрационного учета на основании ст. 31 Жилищного кодекса РФ. У иску надо приложить выписку из ЕГРП, выписку из домовой книги, квитанцию об оплате госпошлины за рассмотрение иска в суде в размере 300 руб. Решение суда вступает в законную силу по истечение месяца со дня вынесения мотивированного решения. С решением суда вступившим в законную силу обращаетесь в миграционную службу. На основании решения суда мать снимут с рег. учета без ее участия. Если она добровольно не съедет, получайте в суде исполнительный лист и обращайтесь в службу судебных приставов. Пристав выселит принудительно.

Алгоритм следующий:

Собствененик - ребенок должне

1. Оплатить все долги по квартире, после чего взыскать с матери часто погашенных долгов по ЖКХ, как с пользователя.

2.Она естественно, платить не будет, ему нужно обратиться к приставам и возбудить исполнительное производство, по которому она будет являться должником, не исполняющим, решение суда.

3. Обратиться в суд с иском о выселении ст. 35 ЖК РФ, утверждать, что членом его семьи она не является, он с ней фактически не проживает, привести в суд свидетелей-родственников, у которых он проживает, соседей, знакомых. Ссылаться на невозможность с ней совместно проживать, на расходы, которые он за нее несет, и которые препятствуют ему владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью. Ст. 209 ГК РФ.

В данном случае суд может это сделает) предоставить ей время для проживания (максимум до 1 года), после чего она должна выселиться добровольно или с помощью приставов.

Евгений, иск о выселении и снятии с регистрационного учета подается собственником жилого помещения. Если гражданин утратившей право пользования жилым помещением добровольно не снимется с регистрационного учета, то собственник имеет право обратиться в суд и снять его с регистрационного учёта и выселить статья 3 ГПК РФ.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта,

1. чтобы выписать из квартиры принудительно необходимо обращаться в суд с Исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета

2.Порядок действий

Исковое заявление о признании утратившим право пользования подается в районный (городской) суд, исходя из исключительных правил подсудности – по месту нахождения спорной квартиры

3. Выселить мать возможно на основани решении суда с помощью судебных приставов

ст 209 ГК РФ,

ст.131-132 ГПК.

Самое основное, обратите внимание на договор дарения. Нет ли в нём пункта о том, что мать сохраняет бессрочное право пользования в квартире после её дарения? Подсказав такой пункт своим клиентам, я добился для них бессрочного права пользования. Суды с 2004 г. по настоящее время отказывают истцам в их выселении, поэтому собственники квартиры не могут выселить посторонних людей. Квартира фиктивно дарится и продаётся, но это не имеет значения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X