Возможные претензии родственников по завещанию на квартиру, где я прописан, но не живу

• г. Чита

Скажите меня беспокоит такой вопрос. Меня, мой отец в писал в завещание на 1 комнатную квартиру я в ней был один прописан а потом я выписался и прописался в квартире жены. Так вот вопрос может ли кто из моих родственников братья или нынешняя супруга моего отца (так как родная мать моя умерла.) претендовать на долю от квартиры хотя никто из них там нежили и не были прописаны.

Ответы на вопрос (3):

Могут претендовать, если они также как и вы являются наследниками доли в квартире. В противном же случае никто не может на эту квартиру претендовать.

Здравствуйте! Прописка в данном случае не имеет существенного значения, а вот если супруга отца пенсионера (либо нетрудоспособна по другому основанию), то ей нотариус выделит обязательную долю.

Если им положена обязательная доля в наследстве, то да, смогут претендовать. Факт проживания не имеет значения при определении права наследника на обязательную долю.