Возможные претензии родственников по завещанию на квартиру, где я прописан, но не живу

• г. Чита

Скажите меня беспокоит такой вопрос. Меня, мой отец в писал в завещание на 1 комнатную квартиру я в ней был один прописан а потом я выписался и прописался в квартире жены. Так вот вопрос может ли кто из моих родственников братья или нынешняя супруга моего отца (так как родная мать моя умерла.) претендовать на долю от квартиры хотя никто из них там нежили и не были прописаны.

Ответы на вопрос (3):

Могут претендовать, если они также как и вы являются наследниками доли в квартире. В противном же случае никто не может на эту квартиру претендовать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Прописка в данном случае не имеет существенного значения, а вот если супруга отца пенсионера (либо нетрудоспособна по другому основанию), то ей нотариус выделит обязательную долю.

Спросить
Пожаловаться

Если им положена обязательная доля в наследстве, то да, смогут претендовать. Факт проживания не имеет значения при определении права наследника на обязательную долю.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Мой дед получал когда-то 2 комнатную квартиру на 4 человек на себя на на мою бабушку (свою жену) и двух сыновей. Все они были прописаны в этой квартире, но потом дед умер, 1 сын (мой отец) выписался из этой квартиры сам, и прописался в другом месте, потом со временем тоже умер. Вот теперь прописаны там 2 человека моя бабушка и ее 2 сын (мой дядя), я в этой квартире прописан никогда не был. Бабушка хочет приватизировать квартиру чтоб сделать на меня завещание или дарственную. Сын бабушки против приватизации, хочет чтоб вся квартира досталась ему целиком, а бабушка хочет нам ее разделить 50 на 50. Она не может ни завещание написать ни дарственную, можно ли что нибудь сделать?

Такая вот проблема...

У меня Был отец, у него есть Мать моя Бабушка, квортира была привотизирована на Моего Отца. они были оба прописаны в этой квортире в двоём.его Мама тобиш моя бабушка приватизировала Квортиру на моего Отца. мой отец умер. Остался и его жена тобиш моя мать и Его мать моя бабушка. Кто наследник квортиры?

Мой отец составил завещание на квартиру в которой он является хозяином а я был в ней прописан пока не женился и не переехал жить к жене а из квартиры я выписался так вот он меня указал единственным наследником в завещание могут ли мои родные братья и его нынешняя жена претендовать на квартиру или оспорить отцовское завещание. Отец когда составлял завещание был в здравом уме спасибо.

У меня 5 лет назад умер отец, после него осталась квартира. Завещания не было оставлено. Я там не был прописан. Кроме моего отца наследниками являлись мой сводный брат и жена умершего - не моя мать (оба прописаны в квартире) сейчас жена умершего умерла. Могу ли я иметь права на квартиру как наследник?

Такой вопрос. У бабушки 3 ребенка. Моя мать, мой дядя, мой крестный отец. Мой крестный отец отказался от доли в квартире и переписал свою долю на меня. А мой дядя переписал свою долю на моего родного брата. В квартире прописан. Я, мать, брат. Брат недавно выписался из квартире прописался в другой квартире. Перерыл весь интернет большинство ответов что квартира остается тем кто прописан в ней. Так ли это? кому остается квартира?

Просьба помочь, ситуация следующая: я единственный собственник квартиры (квартира досталась по приватизации, на момент приватизации прописан я и моя мать, мать отказ от приватизации не писала так как единственное право приватизации в жизни она использовала приватизировав другую квартиру), на данный момент моя мать стала проживать в этой квартире (хотя постоянно она жила в другом городе где собственно у нее доля приватизации квартиры) я собственно пока не против ее проживания там так как она там прописана официально и живет на законных основаниях. На данный момент в квартиру где я являюсь собственником приехал проживать ее муж, т.е мой отец, так как отношения очень не очень, я категорически против чтобы мой отец проживал в этой квартире. У отца имеется доля приватизации квартиры в другом городе (квартира приватизированна была на него и мою мать) и он там прописан.

Собственно вопросы.

1. каким образом выселить/ запретить жить мою отцу в квартире где он не прописан и где я являюсь собственником?

2. как выселить законно мою мать? (только по решению суда? Или?)

Вопрос такой: У моей матери была квартира, к сожалению мать умерла, мы с братом были прописаны в этой квартире, потом я выписался из нее а брат так и остался прописан, но все же в ордере на квартиру я вписан, вопрос: смогу ли я в такой ситуации претендовать вообще на это жилье или на те квадраты на которых я был ранее прописан или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, мой отец и моя мать проживаем в трехкомнатной неприватизированной квартире и все трое там прописаны. Отец главный квартиросъемщик. Но у меня еще есть родная сестра с ребенком, моим племянником. Она прописана в другой квартире, но живет вместе с нами. Может ли она претендовать на часть нашей трехкомнатной квартиры (квартира неприватизированна)? И может ли отец или мать приватизировать эту квартиру без моего участия, чтобы в дальнейшем отдать свои доли дочери?

Меня интересует вот такой вопрос: у моих бабушки и дедушки имеется 3-х комнатная квартира. В этой квартире прописан был мой папа, но он умер. Еще там прописана моя родная тетка (сестра отца), моя сестренка, племянница. Имею ли я право на какую-нибудь долю этой квартиры? ЗАранее спасибо большое!

Мои родители состоят официально в браке, хотя вместе некогда не жили. Отец был прописан со своей матерью и жил у нее, а моя мать прописана у своих родителей. Недавно отец разменял (продал) квартиру своей матери и прописался в своей новой квартире, т.е. там прописан только он! В случае смерти отца, если не было от него завещания, может ли его супруга (моя мать) получить его квартиру в собственность после его кончины? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение