Значит ли это, что я лишен своей доли наследования от продажи квартиры своих умерших родителей?

• г. Сарапул

Я уехал из г.Срапула с семьей в 1993 г в г.Москву. В Сарапуле остались родители в 2-х комнатной приватизированной квартире и сестра в своей квартире. В 2004 г умирает мама. В 2011 г. скоропостижно умирает отец. Со слов сестры завещания он не оставил. А ей якобы оставил дарственную на свою квартиру. Значит ли это, что я лишен своей доли наследования от продажи квартиры своих умерших родителей?

Ответы на вопрос (1):

Игорь, если дарение было совершено дееспособным лицом и с соблюдением всех норм - то, к сожалению, его не оспорить. Но могут быть и нарушения... самый первый вопрос - а существует ли дарственная вообще. "Со слов сестры" может что угодно быть и на самом деле вас могут просто обманывать. А более подробно вопрос можно рассматривать только имея на руках документы, а не слова сестры.

Спросить
Пожаловаться

В 2009 г. мои родители приняли решение о завещании мне своей квартиры. На руках у меня имеется завещание, оформленное у нотариуса. На момент написания завещания и по сентябрь 2015 г. квартира была в собственности моей мамы. В 2014 г. умер отец, и в данной квартире проживает мама и моя младшая сестра, которая в 2013 г. продала свою квартиру и прописалась в родительской.

Узнали совершенно случайно, что квартира оказалась в собственности сестры. Факт передачи прав на квартиру мама отрицает. Квартира сразу же была выставлена на продажу через АН, риелтором которого является сестра. Допускаю, что мама подписала дарственную, не понимая, что подписывает. Возможно ли что-то сделать, чтобы вернуть маме квартиру?

Моя сестра проживает со своим официальным мужем в 2-х комнатной квартире наших родителей. Мама наша жива дай ей бог здоровья на много лет, папа умер в 2009 году. Квартиру родители получили от Кировского завода точнее сначала комнату в 1973 году как молодая семья, а в 1985 году соседи освободили другую комнату т.к. получили квартиру, и наша семья заняла всю квартиру. В 2005 году квартира была приватизирована в равных долях на маму, папу, мою сестру, меня и моего малолетнего сына 2003 г.р. После смерти папы его доля по обоюдному согласию перешла маме. В 2012 году я свою долю по договору дарения передала маме. 1. Если мама оставит завещание на сестру смогу ли я его оспорить? 2. Если мама подарит свои доли сестре, то кто будет являться наследником этих долей в случаи смерти сестры? Если учесть, что я и мой ребенок родились и были прописаны в этой квартире до 13 января 2006 года. Сейчас я и ребенок прописаны и живем по другому адресу. Сестра соответственно родилась и прописана в этой квартире. Муж сестры прописан в квартире своей матери в другом городе.

1971 Получение квартиры отцом (строителем)

1971 (72) рождение нас с сестрой. Прописаны Отец мать и две дочки.

1994 Выхожу за муж выписываюсь из нашей квартиры и уезжаю к мужу в другой город.

1997 Приватизация квартиры: Отец Мать* Сестра……… (*Неточно)

2001 Отец выписывается и отдает свою долю сестре и её сыну

Собственниками становятся: Мама сестра и племянник по 1/3 (Неточно!)

2004 Мать отдает свою долю сестре. Собственники сестра и её сын. (Есть выписка)

2008 Умирает отец.

2012 Сестра становиться единственным собственником квартиры. (Есть выписка)

2018 декабрь умирает Мама.

Есть ли возможность оспорить и вступить в наследство на долю в квартире?

Когда умерла мама, квартира осталась на моем отце, а у меня есть еще сестра, отец переписал квартиру на мою сестру, а у меня от этой квартиры осталось 7 квадратных метров, а у сестры естественно большая часть. Сейчас сестра решила продавать квартиру, и пугает меня тем что она может продать свою долю, а я якобы со своей долей сама буду разбираться! Может ли сестра продать квартиру без моего согласия? И как мне можно в этом разобраться?

Есть мама, папа и 2 сестры. Квартира приватизирована. Равные доли приватизации на маму, папу и сестру №1. Но сестра №1 в этой квартире не проживает и у неё потеряны отношения со всей семьёй. А сестра №2 в этой квартире не прописана, но она там проживает, платит за квартиру и помогает финансово (содержит) папу и маму. Мама и папа хотят завещать свои доли этой сестре № 2. Вопрос - имеют ли право мама и папа завещать свои доли сестре №2?

Мой папа до смерти имел дом и долю в квартире. Составил завещание в 2001 г на сестру. В нем такие слова-"-"Все мое имущество и дом по ул...Но в 2001 г.у него еще не было доли в квартире, т.к.приватизация у нас была в 2006 г.Соответственно, он не мог в 2001 г.завещать квартиру. В 2018 г.он умер, появилось это завещание и сестра заимела долю в квартире и дом. Правомерно ли это? Ведь на момент написания завещания квартира была муниципальная и слово "квартира" в завещании не присуствует...

2005 году у моей жены умирают родители, осталась приватизированная квартира. Моя жена вступила в наследство с согласия своей сестры, которая не захотела содержать и оплачивать все расходы по квартире имеется документ заверенный нотариусом, что моя жена является собственником квартиры без ограничений и так мы 9 лет оплачивали все расходы, включая плату за квариру. В 2014 году квартиру продали. Вопрос: может ли вторая сестра требовать половину денег с продажи квартиы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хотела бы узнать про наследство после смерти родителей. У меня прошлом году умер отец а в этом году мама в июле. У них квартира осталась, нас у родителей 5 детей-я, сестра младшая и трое братьев. У отца была машина, после смерти отца сестра переоформила на сына своего так как отец оформил довереность на машину на сестру. А теперь она и квартиру заняла и живет в двух квартирах в своей и родителей. Мама с отцом уступили свою 3-комнатную квартиру сестре и ее семье а родители переехали в 2-комнатную квартиру сестры а мама была только прописана в квартире сестры. В итоге на какой процент могу притендовать на эту трехкомнатную квартиру так как братья свои доли отдают мне и что мне предстоит сделать для этого. С уважением Лаура Николаевна.

Мама и папа имели в совместной собственности двухкомнатную квартиру со смежными комнатами. Отец умер и завещал свою долю сестре. Мама составила завещание своей доли на меня. Сестре через пять месяцев исполнится 55 лет. Получается. Что она будет иметь право на обязательную долю наследства. Отношения у мамы с сестрой ужасные. Сестра постоянно грозит отнять квартиру. Если мама оформит дарственную на свою долю на меня и я вступлю в права собственности, может ли сестра выгнать маму из квартиры?

Что можно сделать, чтобы мама смогла дожить в своей квартиры и потом мамина доля квартиры досталасьмне. Маме 81 год. Я готова выкупить у сестры ее долю, но она не согласна. Постоянно угрожает, что все равно выгонит маму. Есть ли решение проблемы?

После смерти отца у нас с мамой 3/4 доли однокомнатной квартиры, 1/4 у сводной сестры. В квартире никто не прописан. Квартира куплена отцом до свадьбы. Фактически в квартире живёт мама. Я с семьёй живу в маминой приватизированной квартире. Сестра отказывается продать свою долю. Хочет отдать её сыну (у сына есть доля в приватизированной 3 х комнатной квартире, в этом году купили 2-х комнатную квартиру оформлена на его жену) Что можно сделать, чтобы мама продолжала жить одна в этой квартире? Можно ли через суд продать квартиру и разделить доли деньгами? Продать 3/4 однокомнатной квартиры практически невозможно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение