Как правильно расчитать ей размер пособия по уходу за ребенком 40% от минималки или 40% от ее заработка?

• г. Тюмень

У нас на время декретного отпуска принята сотрудница и она тоже уходит в декретный отпуск. Как правильно расчитать ей размер пособия по уходу за ребенком 40% от минималки или 40% от ее заработка? И какие здесь должны применяться нормативные законодательные акты. На что нам опираться.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ

"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

(с изменениями от 24 ноября 1995 г., 18 июня, 24 ноября, 30 декабря 1996 г., 21, 29 июля 1998 г., 17 июля 1999 г., 10 июля, 7 августа 2000 г., 30 мая, 28 декабря 2001 г., 25 июля 2002 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г., 22 декабря 2005 г., 5 декабря 2006 г., 25 октября 2007 г., 1 марта, 14, 23 июля, 25 декабря 2008 г., 24 июля 2009 г., 7 марта 2011 г.)

"Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми - лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;

40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, - лицам, указанным в абзаце втором части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть менее размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;

40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, - лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.

В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальный и максимальный размеры указанного пособия определяются с учетом этих коэффициентов.

В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия, исчисленный в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка (дохода, денежного довольствия), не может превышать 100 процентов размера указанного заработка (дохода, денежного довольствия), но не может быть менее суммированного минимального размера пособия.

При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.

В случае ухода за ребенком (детьми), рожденным (рожденными) матерью, лишенной родительских прав в отношении предыдущих детей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размерах, установленных настоящей статьей, без учета детей, в отношении которых она была лишена родительских прав".

"Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

(с изменениями от 9 февраля, 24 июля 2009 г., 28 сентября, 8 декабря 2010 г., 25 февраля, 1 июля, 28 ноября, 3 декабря 2011 г.)

Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

2. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.

3. При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.

4. В случае ухода за ребенком (детьми), рожденным (рожденными) матерью, лишенной родительских прав в отношении предыдущих детей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размерах, установленных настоящей статьей, без учета детей, в отношении которых она была лишена родительских прав".

Спросить
Пожаловаться

Работница принятая на время декретного отпуска основного работника, который будет еще в отпуске по уходу за ребенком до 3-хлет, уходит в декретный отпуск с 20.04.15. Как правильно её уволить?

Скажите, как правильно поступить в сложившейся ситуации. На время дектретного отпуска первой сотрудницы была принята по бессрочному трудовому договору (но с оговоркой в нем, что на время декретного отпуска) вторая сотрудница. Первая должна должна выйти 8 сентября 2012 г., а вторая которая работала на ее месте должна уйти в декретный отпуск 26 сентября. Как быть. Имеют ли право уволить вторую сотрудницу или ее всетаки должны отрправить в декретный отпуск.

Как правильно рассчитать оплату учебного отпуска, если сотрудница была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, в сентябре она вышла на работу, а с 01 декабря пошла в учебный отпуск. В данном случае средний заработок рассчитывается за год за минусом отпуска по уходу за ребенком или за три месяца с сентября по декабрь? И на какие законодательные акты можно опираться в этом случае?

Если человека принимают на место сотрудника который уходит в декретный отпуск, а этот принятый человек сам тоже уходит в декрет спустя некоторое время.

Во время отпуска по уходу за ребенком временного сотрудника, выходит постоянный сотрудник из декретного отпуска, а временного человека увольняют в одностороннем порядке, несмотря на то, что он находится в отпуске по уходу за ребенком. Правомерно ли это?

Спасибо.

Такая ситуация. Основной работник Д. ушла в декретный отпуск, но Д. замещала в другом отделе сотрудницу З., тоже находящуюся в декретном отпуске. На место сотрудницы Д. приняли Е. на время замещения основным сотрудником (Д) сотрудника другого отдела З. Теперь З. выходит из декретного отпуска, но Д. не выходит из декретного отпуска. Сотрудница Е. тоже ушла в декретный отпуск. Вопрос: сотрудницу Д. нужно перевести на свое место? И как правильно поступить с Е.? Может ли работодатель уволить Е, не оплачивать ей отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет? И если З. все-таки решит не выходить из декретного отпуска, все остается на своих местах? Может работодатель уволить Е.?

Помогите разобраться. На время декретного отпуска основного сотруднтка принят другой работник, которая тоже уходит в декретный отпуск. Основной работник выходит из дектерного отпуска, когда временно принятая находится на послеродовом. Больничном. В это время работодатель ее не уволил. В этот период основная работница опять уходит в декретный отпуск. На ее место принимают другого сотрудника. Скажите, можно ли уволить первого временно принятого сотрудника по достижении ребенком 3-летнего возраста? Спасибо!

В данное время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, у меня стаж работы был 1 год до декретного отпуска, получаю пособие по минималки, если я пойду в декрет за вторым ребенком, войдет ли мой декретный отпуск в трудовой стаж? Буду ли я получать пособте по уходу за ребенком снова по минималки или уже в полном размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На время декретного отпуска приняли сотрудницу, но отработав 9 месяцев и эта сотрудница уходит в декрет Нужно ли обязательно увольнять вторую сотрудницу или можно ей предоставить отпуск по уходу за ребенком? Получается что на одно место будет принято три человека. Правильно ли это?

В данное время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, у меня стаж работы был 1 год до декретного отпуска, получаю пособие по минималки, если я пойду в декрет за вторым ребенком, войдет ли мой декретный отпуск в трудовой стаж? Буду ли я получать пособbt по уходу за ребенком снова по минималки или уже в полном размере?

Сотрудница была принята на работу на время декретного отпуска другой сотрудницы, о чем было прописано в приказе о заключении трудового договора. В настоящее время временная сотрудница также собирается в декретный отпуск. Основная работница находится в отпуске по уходу за ребенком. До какого момента в данном случае временная сотрудница может числиться в организации? Получит ли она все предусмотренные законодательством пособия? Возможно ли расторжение трудового договора с временной работницей в период ее нахождения в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение