Возможно ли взыскать с него эти 5000 руб. в судебном порядке?!

• г. Красноярск

С физическим лицом заключен устный договор поручения (оформление права собственности на гараж). для компенсации расходов поверенного на начальном этапе ему предоставлено 5000 руб (есть расписка). Поручение не исполняется. Я расторгнул договор, направив ему письмо.

ИП, юрлицом ни я, ни он не являемся.

Ответы на вопрос (1):

Михаил, здравствуйте.

Глава 49 ГК РФ не содержит специальных норм, предусматривающих форму договора поручения. Следовательно, форма договора поручения определяется общими правилами, установленными ГК РФ для заключения сделок. В случае, когда сторонами в договоре являются граждане и сумма договора превышает не менее чем в 10 раз установленный законом МРОТ (в настоящее время 1 МРОТ для гражданско-правовых сделок равен 100 руб), т.е. 1 000 руб. договор поручения должен быть заключен в ПИСЬМЕННОЙ форме. В Вашем случае договор заключен в устной форме, что НЕПРАВИЛЬНО! В этом нарушение норм ГК РФ.

Можете ли Вы взыскать с поверенного 5000 р.? Статья 162 ГК РФ нам говорит, что несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Но, у Вас есть расписка о передаче 5000 р. и в этом случае, Вы можете эту сумму взыскать в судебном порядке. Это касается и убытков. Обращайтесь в суд.