Возможное возбуждение уголовного дела в связи с обвинением в краже телефона в тренажерном зале

• г. Москва

Равствуйте. Ситуация такая: в тренажерном зале, где находилось 5 человек включая тренера, одна из 2 девушек заявила, что вторая украла ее телефон, оставленный в женской раздевалке. По камерам зала, определили, что эта девушка-владелец телефона вышла из одной из комнат зала с этим телефоном и больше никаких дальнейших передвижений с ним не видно, так как камеры не везде. После предложения вызвать полицию от девушки, которую обвинили, девушка, которая обвинила не захотела никого вызывать, обыскать тоже не захотела, мотивировав тем, что телефон навярняка уже выкинули на улице, когда выходили покурить. Когда все ушли из зала девушка с мужем продолжали еще 2 часа его искать, но так и не нашли. На второй день муж девушки и тренер нашли телефон в туалете женской раздевалки за раковиной весь в воде, о чем они не сообщили тем, кого обвиняли, продолжив их обвинять по телефону, говоря, что его туда подложили, когда девушка, которую обвинили пошла в тот самый туалет. Естественно за клевету она со своим мужем грозились подать в суд, если не последует публичных извенений, какими были и обвинения, испугавшись этого "обвинители" спустя 3 дня подали заявление в полицию, чтоб не оказаться в дураках. Скажите, будет ли в таком случае возбуждено уголовное дело, если факт кражи не установлен и можно ли будет на основании лишь этих видеозаписей говорить о краже вообще. Если да,то какие мероприятия будет проводить полиция для состава преступления в данном деле?

Ответы на вопрос (1):

Это однозначно отказной материал наши стражи закона этим только и занимаются.