В 2015 г. нами в зарегистрированном браке была приобретена квартира в ипотеку за 1450000 руб.

Свидетельство о госуд. Регистации получено 14.01.2015 г., оформлена собственность на мужа. Муж получил полагающийся налоговый вычет в размере (13%) 188500 руб. за 2016÷2018 года. И вычет по процентам (252238.74) в размере 32791.04 руб. За ипотеку расплатились в 2016 г. путем привлечения потребительского кредита.

В 2018 г. была взята на мужа в ипотеку вторая квартира за 2250000 руб., государственная регистрация от 14.03.2018 г. Так как муж ранее заявлялся на получение вычета и будет заявляться повторно, то доля вычета не должна превысить неиспользованного остатка (550000) в сумме 71500 руб. Соответственно нами принято решение распределить сумму вычета между супругами по заявлению о распределении вычета, что возможно даже в том случае, когда право собственности оформлено только на одного из супругов (на основании письма Минфина России от 20.04.2015 №03-04-05/22246, от 18.03.2015 №03-04-05/14480, от 26.03.2014 №03-04-05/132204), так как жилье купленное в браке считается общей совместной собственностью супругов (п.1 ст.256 НК РФ, ст.ст. 33, 34, 35 СК РФ).

Распределяем налоговый вычет по расходам на приобретение квартиры в следующих пропорциях: 24% - мужу 540000 руб. – это 70200 руб вычета и 76% - жене 1710000 руб. – это 222300 руб. вычета.

Жена ранее не пользовалась правом на получение вычета и процентов, муж же своим правом воспользовался при покупке первой квартиры в 2015 г. Согласно изменений с 2014 г. каждый из супругов может заявить максимальный лимит – по 2 млн. рублей, при условии, что стоимость купленного жилья 4 млн. руб. и более. Если стоимость жилья менее 4 млн. рублей, то сумму вычета можно перераспределить между супругами в любых пропорциях, например 70% и 30%, даже 100% и 0%.

С 2014 г. нет привязки по объектам собственности, теперь привязка идет к физическому лицу, который вправе добирать свой процент вычета до максимального лимита покупая несколько объектов недвижимости. Однако правом получения процентов можно воспользоваться только на одном объекте недвижимости с ограничением лимита в 3 млн. руб.

Распределение долей вычетов можно ежегодно изменять в части расходов на выплату кредита (Письмо Минфина России от 01.10.2014 №03-04-05/49106).

Правило перераспределения по заявлению и ежегодное перераспределение вычета касается и вычета по процентам.

В связи с вышеизложенным возникают следующие вопросы:

1. Заработок жены существенно ниже заработка мужа, соответственно для получения своей доли налогового вычета и процентов за ипотеку ей потребуется порядка 17 лет. Возможно, ли по заявлению жены оформить налоговый вычет на мужа, который ранее уже воспользовался и вычетом и процентами? Или может распределить доли по второй квартире между несовершеннолетней дочерью (5 лет) и мужем, а в последствии получить вычет мужу за дочь? (При распределении имущественного вычета между членами семьи нет сдерживающих факторов: супруги могут передавать друг другу право на возврат налога, менять пропорции вычета неограниченное количество раз, получать его за несовершеннолетних детей). С января 2014 года действует правило, что родители, которые покупают квартиру в собственность своих несовершеннолетних детей, имеют право получить ЗА НИХ имущественный налоговый вычет (п.6 ст.220 НК РФ), с учетом указанных в той же статье ограничений. А ограничением является максимально возможная сумма вычета, доступная одному человеку при покупке жилья – это 2 000 000 руб. Другими словами, если ребенок до 18 лет становится собственником купленной недвижимости, то ввиду того, что сам он не зарабатывает и не может воспользоваться своим правом на вычет, он как бы передает реализацию этого права своим родителям. А отец или мать получают имущественный вычет не только по своей доле, но и по доле ребенка.

2. Сколько все-таки раз можно подавать заявление о распределении вычета и отказаться от своей части в пользу другого супруга один раз или более? Информация разниться? По второй квартире подаем впервые, поэтому боимся ошибиться.

Из сказанного склоняемся к распределению долей между мужем 24% и дочкой 76%.

вопрос №15069125
прочитан 5 раз

Здравствуйте.

Все верно Вы понимаете.

Спасибо за полезный совет!

Похожие вопросы

юрист Цупиков Артем Викторович:

Здравствуйте, Иван! В описанной Вами ситуации единственный шанс для оспаривания действий органа гос. регистрации по приостановлению гос.


адвокат Степанов Вадим Игоревич:

Александр, с таким вопросом следует обращаться на очную консультацию. И, естественно, платить деньги. С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.


юрист Михайловский Юрий Иосифович:

Вы думаете что кто-то будет этим бесплатно заниматься...


юрист Чернецкий Игорь Вячеславович:

анализ документов - платно.


адвокат Федоровская Наталья Руслановна:

Безопасность сделки определяется ни текстом договора... Просто совет: Не делайте ни одного шага без юриста/адвоката. Не путать с маклером/риелтором.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X