Проблемы беременной внешней совместительницы в школе - отсутствие согласия директора на предоставление лёгкого труда

• г. Киров

Я работаю внешним совместителем в школе на полной ставке сторож и 0,5 ставки дворник с 18 часов до 06 утра. Сейчас я беременна. Директор школы не хочет предоставлять мне лёгкий труд и утверждает что я обязана выполнять всё как положено или уволиться. Подскажите пожалуйста как правильно поступить.

Ответы на вопрос (3):

ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Закон на Вашей стороне, требуйте предоставление Вам легкого труда с сохранением среднего заработка.

Уволить не имеет право. Беременность. Написать заявление на имя директора о предоставлении легкого труда. И получить письменный ответ. Если ответ отрицательный обжаловать в трудовую инспекцию и прокуратуру.