Требуется ли личное присутствие продавца квартиры при подаче документов на государственную регистрацию, если договор купли-продажи был заверен нотариусом?

• г. Санкт-Петербург

Если договор купли-продажи заключен через нотариуса, должен ли продавец квартиры присутствовать при подаче д-ра на государственную регистрацию?

Ответы на вопрос (2):

Продавец вместе с покупателем должен подать договор на регистрацию лично, либо через своего представителя. Нотариальная форма договора не освобождает продавца от присутствия при подаче договора на регистрацию.

Спросить
Пожаловаться

да, продавец прекращает право собственности, а покупатель регистрирует свое право.Примерно так..

Спросить
Пожаловаться

Правда ли, что сейчас не нужно оформлять у нотариуса договор купли-продажи квартиры, а достаточно сторонам самим составить договор и подать на регистрацию в ГБР? И кто должен присутствовать при подаче такого договора в ГБР?

Помогите.

Я купил квартиру-оформил договор купли-продажи, получил регистрацию в ГБР. Через год продавец предъявляет иск на признание купли-продажи недействительным т.к небыл оформлен акт передачи квартиры. Немогу понять, что за акт передачи, когда есть договор купли-продажи квартиры оформленный у нотариуса, государственная регистрация в ГБР.

При регистрации договора купли-продажи доли квартиры кто должен оплатить государственную пошлину, продавец или покупатель и какова её величина? Спасибо.

Хочу купить гараж в ГПК. Какие документы должен предоставить продавец при заключении договора купли-продажи у нотариуса и какие документы нужно предоставить в Росреестр на государственную регистрацию права собственности.

Завтра у нас с мужем сделка по купле-продаже квартиры, мы-покупатели. Покупаем через агенство недвижимости. Подскажите, какие документы нам должен предоставить продавец и необходимо ли присутствие нотариуса при заключении договора купли-продажи?

У нас купля продажа квартиры, договор на регистрацию отнесли в мфц, а продавцы хотят только у нотариуса регистрировать куплю продажу, якобы у них 4 человека были прописаны и если 4 человека, то регистрацию купли продади только у нотариуса, это правда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, но незаверенный у нотариуса (просто подписат продавцом и покупателем)

Например, если договор оформлен и в договоре оговаривается период в течение которого продовец должен передать и оформить все необходимые действия/документы для государственной регистрации договора купли продажи.

Заключён договор купли-продажи квартиры в пользу третьего лица. Должен ли выгодоприобретатель присутствовать на регистрации? Как в данном случае быть, если выодоприобретатель несовершеннолетний?

Скажите пожалуйста я продаю свою квартиру организации которая хочет произвести расчет после подписания договора купли продажи и подачи его на государственную регистрацию путем перевода денег на мой лицевой счет в течении пяти дней. Скажите должен ли в договоре купли-продажи присутствовать пункт о том что квартира находится в залоге у продавца до полного расчета с продавцом? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение