Требуется ли личное присутствие продавца квартиры при подаче документов на государственную регистрацию, если договор купли-продажи был заверен нотариусом?

• г. Санкт-Петербург

Если договор купли-продажи заключен через нотариуса, должен ли продавец квартиры присутствовать при подаче д-ра на государственную регистрацию?

Ответы на вопрос (2):

Продавец вместе с покупателем должен подать договор на регистрацию лично, либо через своего представителя. Нотариальная форма договора не освобождает продавца от присутствия при подаче договора на регистрацию.

да, продавец прекращает право собственности, а покупатель регистрирует свое право.Примерно так..