Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, как мне вернуться на свою должность?

• г. Барнаул

На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, ребенку исполнился год собираюсь выходить на работу, начальник предлагает выйти на другую должность оргументируя это тем, что сейчас нет места и рабоник который занимает мою должность их полностью устраивает. Мне не хотелось бы переводиться т. к. должность которую мне предлагает ниже, и заработная плата меньше, имею ли я права потребовать выход именно на свое место.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга.

Да, МОЖЕТЕ в любое время.

А того, работника кто на вашем месте будут обязаны уволить или перевести....

Основание ст. 72 ТК РФ Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

С Наступающим...!!!!!

Ольга, можете в любой момент на свое место и должность (ст. 256 ТК РФ). ТД, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается (ст. 79 ТК РФ)

Уважаемая Ольга. Отпуска по уходу за ребенком (ст. 256 ТК)

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Т.е. Вы можете досрочновыйти из отпуска и на свое место.

Дополню то, что в случае если работодатель все-таки каким-то образом не допустит вас именно на вашу должность, то обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Удачи в наступающем году!