Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, как мне вернуться на свою должность?

• г. Барнаул

На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, ребенку исполнился год собираюсь выходить на работу, начальник предлагает выйти на другую должность оргументируя это тем, что сейчас нет места и рабоник который занимает мою должность их полностью устраивает. Мне не хотелось бы переводиться т. к. должность которую мне предлагает ниже, и заработная плата меньше, имею ли я права потребовать выход именно на свое место.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга.

Да, МОЖЕТЕ в любое время.

А того, работника кто на вашем месте будут обязаны уволить или перевести....

Основание ст. 72 ТК РФ Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

С Наступающим...!!!!!

Спросить
Пожаловаться

Ольга, можете в любой момент на свое место и должность (ст. 256 ТК РФ). ТД, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается (ст. 79 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга. Отпуска по уходу за ребенком (ст. 256 ТК)

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Т.е. Вы можете досрочновыйти из отпуска и на свое место.

Спросить
Пожаловаться

Дополню то, что в случае если работодатель все-таки каким-то образом не допустит вас именно на вашу должность, то обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Удачи в наступающем году!

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Мой работодатель на момент моего выхода, когда ребенку исполняется 1,5 года отказывается предоставить мне моё место работы-должность, на которой я находилась до декретного отпуска. Мотивирует это тем, что есть другая свободная должность в том же отделе, и чтобы не переводить временного работника, сидящего на моёй должности вместо меня, на свободную должность. Руководитель предлагают мне выйти на эту должность. Меня это не устраивает.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, ребенку 2,7 лет. Планирую выйти на работу ранее, чем ребёнку исполнится 3 года. Мою должность занимает временный работник. Руководство хочет оставить временного работника на постоянной основе, а мне предложить другую должность. Имею ли я право вернуться на свою должность?

Ответьте пожалуйста. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.3 года ребенку исполнится в феврале 2015 года но на работу собираюсь выйти уже сейчас. А мой работодатель говорит что для меня пока нет места с моей должностью. Но ведь он обязан предоставить мне мое место? Устроена официально по тк.

В данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, мое рабочее место в должности секретаря-референта генерального директора осталось за мной, другую девушку приняли на мое место временно. Ребенку исполнилось 1,6 года, собралась выходить на работу, пришла в отдел кадров, меня отправили к начальнику отдела кадров, который мне сказал, что директор привык к новому секретарю, и мне предложили другую должность с таким же окладом, но ниже моего профессионального уровня. Я отказалась от предложенной мне вакансии, сказала, что согласна либо выйти на свое место, либо на достойную альтернативу, на что мне отказали аргументируя, что мест нет! Прошу мне помочь, т.к нахожусь в полном недоумении что делать?

После отпуска по уходу за ребенком на работе мне предлагают должность ниже, хотя на работе и произошло сокращение штатов, но на моей должности и на моем месте работает человек! Ребенку 1 год и 7 месяцев, я планирую выйти, руководство говорит мест нет! Могу ли я потребовать вернуть меня на мою должность и место? И каким законом могу оперировать?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. На данный момент дочери исполнился 1 год. С 1 августа 2011 г.мою должность сокращают (экономист депо на ж.д). Одновременно, вводят другую должность. Имею ли я право претендовать на данную должность? Я планировала выйти на работу летом следующего года. Что будет со мной при моем выходе? Как мне поступить? Я учусь на 5 курсе ПГУПСА (железнодорожный университет), стаж работы на железной дороге - 10 лет. А что будет, когда ребенку исполнится 3 года? Меня сократят? Организация должна мне предоставить другую должность, не ниже той по заработной плате? Спасибо заранее.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, ребенку на данный момент 2 года. Собираюсь выходить на работу. Мне сообщили, что мой отдел попадает под сокращение и мне предлагают другую должность, которая меня не устраивает. Могу я отказаться от этой должности и остаться в своем отделе? И могут ли сократить мой отдел если я в нем числюсь? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Вчера мне сообщили, что меня оказывается давно сократили, при этом не уведомив меня. Как мне пояснили, моя должность сейчас каким то образом находится за штатом и выходить мне фактически некуда. Мне предлагают выйти сейча, т.к. освобождается должность в другом отделе и не по моему профилю. В данный момент я не готова выйти, т.к. меня эта должность не устраивает и младшему ребенку 2,5 (старшему 7 лет) и он еще не получил место в детском саду. Я хочу выйти на свое место по достижении моего ребенка 3-х лет, либо пойти под сокращение, если выход на свое постоянное место невозможно. Перед декретом я брала отпуск авансом, т.к. тяжело ходила беременность. Каковы должны быть мои действия, чтобы не были нарушены мои права?

Я на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, но собираюсь досрочно выходить на работу. Сообщила об этом непосредственного своего руководителя. Сейчас ситуация такая что сотрудник который занимает мою должность отказывается куда либо переводится, т.к у нас в городе только одна т.точка, и свободных должносте в нашем городе нет. Она настаивает чтобы мы с ней работали вместе на этой должности с граффиком 2/2, по моему договору мой граффик 5/2. Теперь вопрос: имеют ли они на это право? (оговорка, по-моему в ее договоре не указано того что она выходит на время) без моего согласия? Если да; то имеют ли они право платить мне меньше в связи с изменением рабочего граффика? А еще сейчас мою должность переименовали, раньше эта должнасть с которой я уходила называлась управляющий магазином а сейчас простодиректор имеет ли это какоето значение? Может дадите какой-нибудь совет. Я не готова свое место с кем то делить, да и меньше получать тоже. Заранее спасибо.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. 20.12.2012 г. дочери исполняется 3 года. На работу планирую выходить 21.12.2012 г. Мою должность замещает человек, который всех устраивает и судя по всему убирать его не хотят. Мне же предлагают место в другом отделе этой же организации. Законно ли это и как мне выйти на прежнее рабочее место? Ушла в декрет в должности зам. начальника отдела. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение