Я гражданка Сирии. Уже 10 лет учусь в московском университете. Могу ли я получить гражданство России не выходя замуж за русского?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Да, можете. Для этого Вам надо подать ходатайство на имя Президента РФ в отделение милиции по месту Вашей регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я гражданка Греции, живу в Москве и учусь 7 лет. Могу ли получить гражданство России, не теряя греческий паспорт?

ответы на вопрос:

Для начала необходимо получить гр-во рф, а далее паспорт гр-на рф

гр-во можете получить в общем порядке

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом "а" части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;

б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;

в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи.

4. Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я получить гражданство РФ если мне 17 лет? Я сам узбек, но учусь в России уже 10 лет!11

ответы на вопрос:

Сам по себе - нет, как минимум до 18 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Я украинка выхожу замуж за русского.

Когда я могу получить гражданство. И нужно ли пересекать границу каждые 3 месяца?

ответы на вопрос:

Алена! Гражданство через 3 года после регистрации брака, до этого, можете оформить РВП вне квоты и пересекать границу будет не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Я выхожу замуж за гражданина РФ, сама гражданка Украины, вопрос: могу ли я получить гражданство РФ вступив в брак?

ответы на вопрос:

Да, в упрощенном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я гражданка Молдовы выхожу замуж за гражданина рф как я могу получить гражданство России.

ответы на вопрос:

Начинайте с получения РВП вне квоты, по месту регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я гражданка России, выхожу замуж за гражданина Украины, могу ли я получить двойное гражданство и что для этого нужно?

ответы на вопрос:

с Украиной по законодательству РФ двойное гражданство не предусмотрено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я гражданка Украины, с Луганской обл. Собираюсь замуж за гражданина России. Могу ли я получить гражданство России?

ответы на вопрос:

Что бы получить гражданство Рф, нужно три года прожить в браке.

(текст отредактирован 16.08.2016, 20:21)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можете после 3 лет совместной жизни.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

А до того как пройдет 3 года в каком статусе я могу находиться на территории России, то есть мне придется каждые 3 месяца выезжать на Украину?

ответы на вопрос:

Можете находиться конечно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение