А это несет за собой денежные потери.

• г. Санкт-Петербург

Я увольняюсь с работы на постоянной основе, и в последний день 2 ух недельной отработки я узнаю, что месяц закрыли испытательным сроком. А это несет за собой денежные потери. И должна ли я была их отрабатывать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина.

ДА хоть чем угодно "закрывайте месяц".

В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ Вам обязаны произвести расчёт в соответствии с требованиями ст. 140 ТК РФ.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

А вот за задержку расчёта при увольнении ст. 236 ТК РФ предусмотрена материальная ответственность работодателя, согласно требований которой - При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Кроме того, Пленум Верховного Суда РФ от 28 декабря 2006 года № 63 «О внесении изменений и дополнений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ» частью 3 пункта 55 разъясняет, что «Начисление процентов в связи с несвоевременной выплатой заработной платы не исключает права работника на индексацию сумм задержанной заработной платы в связи с их обесцениванием в следствии инфляционных процессов.

С Наступающим...!!!

Спросить
Пожаловаться

Приняли на работу с испытательным сроком 2 месяца. Не сошлись характером с работодателем, написал заявления на увольнение по собственному. Правомерно ли заявление работодателя об 2-х недельной отработке если испытательный срок не прошел?

Устраивался на работу с испытательным сроком на три месяца. Работа производилась месяц работы месяц отдыха. Вопрос месяц отдыха не входит в испытательный срок.

Устроилась на работу 2 месяца назад с испытательным сроком 3 месяца. Хочу уволиться без отработки. Возможно ли это? Заставляют отрабатывать.

Ответьте, пожалуйста на вопрос следующего характера:

Я была принята на а работу с испытательным сроком 3 месяца; прошло три недели-работа мне не подходит. Могу я уволиться без 2-х недельной отработки?

Благодарю за внимание!

Написала заявление об увольнении по соглашению сторон, осталось 2 дня до окончания 2-недельной отработки, никакого соглашения мне подписать так и не предложили. Хочу остаться на работе, но на мое место уже приняли другого работника с испытательным сроком на постоянной основе, можно еще что-то сделать, или уже поздно?

Должна ли многодетная мать отрабатывать 2 недели по трудовому договору с испытательным сроком 2 месяца (испытательный срок не истек)

Я устроилась на работу в продуктовый магазин с испытательным сроком 3 месяца. Сейчас я хочу уволиться (я не отработала весь испытательный срок) т.к у меня есть ребёнок, которому ещё нету года. Должна ли я отрабатывать две недели или они обязаны отпустить меня без отработки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я увольняюсь на испытательном сроке. Подала заявление от 28 марта. С работодателем договорились на отработку 3 дня, но он не может уволить меня 31 марта, поэтому я написала, чтоб меня уволили 1 апреля. Получается, что я отрабатываю 29, 30 и 31 марта. Слышала, что день увольнения - это последний день отработки. Надо ли в данном случае мне еще и 1 апреля отрабатывать?

Устроился на работу с испытательным сроком на 1 месяц... оклад на испытательном сроке был занижен по данной должности... испытательный срок прошел, оклад не повысили. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение