Как организовать перевод пенсионного дела в России для граждан Беларуси - опыт Галины

• г. Москва

Моя мама имеет Российское гражданство, до 1994 года проживала в России (г. Грозный). Сейчас она постоянно проживает в г Бресте (Беларусь) Хотела бы свою пенсию получать в России (например, в Москве). Возможно ли это и как осуществить перевод пенсмонного дела?

Заранее спасибо за ответ!

С уважением, Галина.

Ответы на вопрос (1):

Галина,добрый день! В соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях" право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Нетрудоспособные члены семей лиц, указанных в части первой настоящей статьи, имеют право на трудовую пенсию в случаях, предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона.

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Таким образом, обязательным условием получения пенсии является постоянное проживание в России...

Желаю удачи. С наступающим Новым годом!!!