Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15071

24.12.2001, 11:18

Ситуация следующая: резидент РФ и нерезидент-1 заключили договор о поставке оборудования резидентом нерезиденту-1.

Затем резидент заключил договор с нерезидентом-2 о переуступке обязательства поставки. В итоге нерезидент-2 поставляет нерезиденту-1 оборудование, нерезидент-1 переводит резиденту деньги за поставленное нерезидентом-1 оборудование, резидент оставляет себе оговоренный процент из переведенной суммы и переводит остаток нерезиденту-2. Насколько правомерна данная схема (в том числе с точки зрения валютного контроля)?

Ответы юристов

06.01.2002, 14:44

Правомерна, только Вы неправильно либо осуществляете платежи (переуступка права есть перемена лиц в обязательстве поставки, и тогда резидент не участвует в обязательстве, следовательно, отсутствуют основания для получения и уплаты денег), либо у Вас не произошла уступка права (перемена лиц в обязательстве).

Фактически основания для получения и перевода денег могут быть только при наличии либо двух договоров поставок, либо агентского договора (это с точки зрения валютного контроля).

Вопрос № 4238792

23.06.2014, 15:05

Договор поставки оборудования и оказания услуг

У меня заключен договор на поставку оборудования и оказания услуг. Появилась необходимость согласовать с заказчиком изменение нескольких позиций оборудования по наименованию и цене + увеличение по кол-ву. какие документы необходимо подписать с заказчиком? Акт согласования?

Ответы юристов

23.06.2014, 15:14

В данном случае, если договор уже заключен, необходимо составить и подписать дополнительное соглашение.

23.06.2014, 15:24

Нет, не акт согласования, а ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ К ДОГОВОРУ ПОСТАВКИ о внесении изменений. В этом дополнительном соглашении, подписываемом так же как и договор вы должны внести изменения, касающиеся ПРЕДМЕТА договора, то есть вносите изменения в пункты договора путем заключения дополнительного соглашения. Кроме того. К этому соглашению советую согласовать СПЕЦИФИКАЦИЮ по предмету поставки. В табличной форме пишите наименование оборудования. Его количество. Качество, цену, в том числе общую цену договора.

Вопрос № 400843

20.11.2006, 10:18

Договор поставки оборудования - Татьяна

Наша организация занимается продажей оборудования. Договор на поставку труб и запорной и соединительной арматуры из нержавеющей стали. Договор заключается на год. В нем оговариваются сроки и условия поставки и оплаты. Каждый год составляю новый договор на подобии предыдущего. Думаю легче будет делать доп. соглашение. Подскажите пожалуйста, как правильно оформить дополнительное соглашение на пролонгацию договора.

Ответы юристов

20.11.2006, 11:13

Зависит от формулировок. Например, если жестко оговорен срок действия договора "с___ по___2006 г.", то можно так: Изложить п.___ договора в следующей редакции: "Срок действия договора с ___ по ___2007 г.".

Вопрос № 8831746

24.11.2015, 13:56

Договор поставки оборудования частями

По договору поставки нами было поставлено оборудование. Оплачен только аванс. Остальная часть не оплачена. Суд вынес решение о взыскании в нашу пользу оставшейся неоплаченной суммы. Взыскать с покупателя нечего. Оборудование перепродано покупателем третьему лицу, но оно до сих пор числится на нашем балансе. Есть ли вариант вернуть аванс и изъять оборудование? В случае подачи иска, не будет ли он по тем же основаниями и тому же предмету?

Ответы юристов

24.11.2015, 14:00

По общему правилу при просрочке оборудование может находиться в залоге у продавца до полной оплаты, если иное не указано в договоре. Тогда можно будет обратить взыскание на оборудование. Необходимо ознакомиться с договором поставки. Возможно, в этой ситуации можно еще что-то предпринять и получить. Все зависит еще от того, что именно за оборудование, какая стоимость, кому продано и др.

24.11.2015, 14:24

Светлана, если решением суда в Вашу пользу суд взыскал долг - то оснований для возврата Вам оборудования нет и быть не может. На этапе предъявления иска нужно было определяться с наиболее выгодными требованиями. Вопрос может ставиться только о возможности обращения взыскания на имущество, находящееся в залоге (ст. 488 ГК РФ). Но для оценки перспектив нужно ознакомиться с вашим договором.

Вопрос № 6181216

26.02.2015, 09:40

Договор поставки оборудования на предприятие

Организация купила у предприятия оборудование по договору поставки и заключило договор на его установку. Но оборудование оказалось бракованным, вернули на ремонт, но не исправили. Организация хочет отказаться от брака и вернуть оборудование, а можно ли вернуть деньги за его установку, оплаченные по договору подряда?

Ответы юристов

26.02.2015, 09:43

Вы вправе требовать возмещения убытков, если в договоре не указано иное.

26.02.2015, 10:11

Да, можно, в качестве убытков покупателя.

Обращайтесь, скорее всего придется в суд иск подавать.

Как вариант можете произвести договорной зачет встречных требований (если есть отношения из других договоров).

Вопрос № 2667612

13.09.2013, 05:57

Договор поставки оборудования с доставкой.

Нашей компанией был заключен договор с покупателем о поставке оборудования. На момент доставки перепутали адрес покупателя и соответственно привезли не туда. Другая компания (ошибочная) выгрузила единицу оборудования не принадлежащего им и не отдают нам, говоря что это их оборудование, и не выпускают нашего экспедитора. Документы выписаны ну ту компанию, которой везли. Скажите пожалуйста какие должны быть наши действия. Компания, которой по ошибке привезли оборудование является гос. структурой, и ссылаясь на это не отдают его.

Ответы юристов

13.09.2013, 06:05

Для начала напишите претензию.

Вопрос № 16904995

06.02.2020, 09:57

Предприятие заключило договор поставки оборудования с условием о самовывозе.

Предприятие заключило договор поставки оборудования с условием о самовывозе оборудования со склада поставщика, далее было заключено доп соглашение о смене юридического адреса поставщика и банковских реквизитов, теперь поставщик говорит предприятию забирать оборудование с нового юр адреса, что для предприятия оказывается более затратным, кто в данном случае прав.

Ответы юристов

06.02.2020, 10:14

Если в договоре поставки адрес склада был прописан, а соглашением был изменен, прав поставщик.

Вопрос № 15603207

10.04.2019, 17:15

Заключен договор поставки оборудования. Разделом договора об ответственности.

Заключен договор поставки оборудования. Разделом договора об ответственности покупателю предоставлено право требовать от поставщика уплаты неустойки за просрочку поставки в размере 0,1% от стоимости недопоставленного оборудования, а также в случае поставки некомплектного либо некачественного оборудования – штрафа в размере 10% от стоимости товара, переданного с недостатками.

Место поставки – склад покупателя.

Срок поставки – 01.06.2015

Приемка оборудования осуществляется в течение 30 дней с момента передачи товара.

Товар был поставлен на склад покупателя 01.06.2015. В ходе приемки выявлены недостатки. Недостатки поставщиком были устранены 05.07.2015.

Вопросы:

- определить период просрочки поставщика.

- какой/какие виды ответственности вправе применить покупатель к поставщику?

Ответы юристов

10.04.2019, 17:40

Анализ представленных Вами данных позволяет полагать, что определять как период просрочки товара, так и виды ответственности не имеет смысла в связи с тем, что в Вашей ситуации истек срок исковой давности.

10.04.2019, 17:49

Не стыдно решать задачки из ликбеза подобным образом?

Период 02.06-05.07. он нужен для начисления пени.

И ответственность должна быть определена одна из списка.

Почитайте практику ВС РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских