Наследование квартиры - есть ли право внука на долю неродного деда?

• г. Маркс

Умер муж, квартира приватизированная на троих членов: мужа, меня (жены) и моей дочери. Сын мужа заявил в наследство. С нами не проживал. Будет ли мой внук (сын дочери) иметь право на долю неродного деда, чтоб эта доля была меньше. Так как я пенсионерка и выплачивать деньги по суду мне очень не по карману, тем более он не нуждается ни в жилье. А нужно это только его новой жене, которая увела его из семьи.

Ответы на вопрос (1):

Если в двух словах, - остальные долевые собственники (все остающиеся в квартире) вместе выплачивают наследнику за выделенную долю.

Ваш внук никакого отношения к наследству не имеет, покольку как я понял ваша дочь - это не общий с мужем ребенок.

На наследуемую долю сына мужа приходится всего 1/6 доля в квартире.

соберетесь вместе и выкупите.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в равных долях у мужа, меня и жены сына. Моя доля завещана внуку. Хотели долю мужа завещать внуку, но у мужа есть мама, которая пенсионерка. Она имеет право на половину от доли мужа. Может ли муж оформить на меня дарственную?

Чтобы мне после принятия дара оформить завещание на внука. Квартира приобретена через куплю-продажу.

У нас двухкомнатная квартира в ней были прописаны муж я (его жена) наша дочь свёкор и свекровь квартира преватизированна на свёкра и на свекровь мы смужем отказались думали что получим своё жильё мой муж умер свёкор завещал свою долю внучке он тоже умер а свекровь оставила оказывается давно завещание на свою долю моему мужу моей дочери и внуку от старшего сына. Она тоже умерла теперь доля моего мужа кому отойдёт моей дочери или будет делиться между моей дочери и внуком. Внук не прописан в этой квартире мы даже незнали о его существовании.

Мой дед и его жена в 1996 г завещали мне квартиру – каждый свою долю. Дед умер в октябре 2003 г, его жена в декабре 2003 г. Также в собственности был дачный участок с домом (не завещан). У мужа дочь-пенсионерка (моя мать) и сын от первого брака, у жены – племянницы, по обязательной доле может претендовать только дочь мужа. Дочь отказалась от своей доли в доли отца в даче и вкладах в пользу брата. Позже обнаружилось еще одно завещание, в котором муж завещает свою долю квартиры жене. Она не успела вступить в наследство. Теперь я наследую только ее долю квартиры, а его долю наследуют её племянницы. Может ли моя мать подать на обязательную долю в квартире, если отказ она оформила только от дачи и вклада, и после последней смерти прошло более 6 месяцев, а также какая это может быть доля. Заранее благодарна за ответ.

Муж и жена купили квартиру в совместную долевую собственность. Каждый имел по 1/2 доли в праве на квартиру. В дальнейшем муж подарил свою долю жене, жена стала собственником квартиры. В случае смерти мужа будет ли включаться в наследственную массу 1/2 доля которая была оформлена на жену? Будет ли в этом случае рассматриватся доля жены как совместно нажитое имущество?

Имеется квартира некогда приватизированная на троих человек (муж, жена и их совместный сын в равных долях). Муж и жена развелись. Через некоторое время муж умер и наследниками его доли стали его мама, дочь от первого брака и вышеупомянутый сын. Сын в наследство вступил, мать мужа и его дочь нет. Прошло 15 лет. Сын женился и оказывается не может прописать в квартиру ни жену ни детей. Фактически мать мужа и дочь от первого брака к этой квартире не имеют никакого отношения. Все эти годы там проживалисын и его мать. Как быть? Что нужно сделать чтобы оформить может быть долю отца на сына.

Однакомнатная квартира была приватизированна на троих: мужа, жену и сына. Муж составил завещание на одну треть своей доли дочери от первого брака, жена составила завещание на свою долю на сына.

Первой умерла жена сын не вступил в право наследования на долю матери, вторым умирает муж его дочь получила свидетельство о праве наследования на одну треть квартиры, третим умирает сын.

Кто может получить право владения всей квартирой, если у жины была дочь от первого брака и которая написала отказ на наследство? Заранее спвсибо вам!

В 2011 году умер бывший муж. Дочь (несовершеннолетняя) вступила в наследство. В 2012 г. Умер отец мужа. На него была оформлена квартира. Было открыто дело о наследстве. Подали на право на наследство жена, сын и моя дочь (за своего отца) . Части распределились так ½ доля жене свекра по закону и по 1/3 от ½ на троих: жене, сыну и моей дочери. Жена (свекровь) пишет завещание на причитающиеся ей доли в таком соотношении: 1/6 на сына, 1/6 на мою дочь и 1/3 на внука. (1/3 вообще провисла, никому не завещана) Жена (свекровь умирает в 2013 г. На 1/3 от ½ были выданы свидетельства моей дочери и сыну. Жене (умершей) свидетельство выдано не было, так как она не оформила до конца своих наследственных прав, при этом другая доля ½ осталась открытой в связи со смертью пережившей супруги наследодателя. Натариус не смог выделить доли по завещанию и сказал, что надо идти в суд. Сын подает заявление об установлении фактов, имеющих юридическое значение и и будет просить установить факт принятия наследства и включить в наследственную массу после смерти. Чтобы потом вступило в силу завещание. У меня вопрос: Может ли суд не признать вступление в наследство жены (свекрови) так она недооформила документы? И тогда эти доли распределяться поровну по наследникам которые участвовали при распределении, то есть по ½ сыну и моей дочери?! И это будет больше, чем будет по завещанию. Или если я подпишу это заявление, которое он составил в суд я соглашаюсь с его требованиями и суд признает, что жена (свекровь) вступила в наследство и всё будет делиться по завещанию. Я слышала что то об обязательной доли несовершеннолетних. Если по завещанию доля у неё меньше, то это ущемление её прав?! Что мне делать соглашаться с заявлением или можно решить это в пользу моей дочери?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в гражданском браке. Решили узаконить наши отношения. В данный момент у иеня 1/2 доля квартиры, вторая доля принадлежит сыну. Будет ли иметь мой новый муж права на наследство 1/2 доли после моей смерти и права на наследство его детей после смерти мужа на эту 1/2 долю квартиры.

Была семья: муж, жена и сын. Квартира была приватизирована на мужа, хотя получала её жена. Позднее муж дарит эту квартиру жене и оформляется право собственности на жену. Муж умирает. На квартиру претендует сын мужа от первого брака. Нотариус берёт сведения о квартире в БТИ, где не было отмечено, что эта квартира уже собственность жены, и делит её на три части. Отдаёт эти бумаги сыну от первого брака, тот несёт заявление в суд. Нотариус даже не поинтересовался документами из ГУЮ. Он настаивает, чтобы жена взяла у него бумаги на свою долю наследства и с помощью адвоката написала заявление в суд. Правильно ли это? На тот момент, когда нотариус выдавал право наследования на 1/3 долю квартиры сыну мужа от первого брака жена находилась в больнице после серьёзной операции. Как поступить жене?

Доли в нашей квартире распределены следующим образом: 1/5 - моя, 1/5 - моей жены, 2/5 - мой старший внук, 1/5 - мой младший внук. В августе умерла жена, завещания нет. На её долю претендует удочеренная моим сыном девушка (сам сын умер 10 лет назад). Ей будет принадлежать 1/30 доля в квартире (в денежном эквиваленте это 100000 рублей). Таких денег ни у меня, ни у моей дочери (чьи сыновья имеют доли в квартире) нет. Мы узнали, что после вступления этой девушки в наследство мы сможем подать исковое заявление в суд о принудительном выкупе её доли. Мой вопрос: возможно ли, что суд, учитывая, что мой доход - только пенсия, доход семьи дочери - зарплаты её и её мужа (они бюджетники, офицеры МЧС), присудит нам выкуп доли в рассрочку, такими суммами, чтобы мы не бедствовали (и так живем очень скромно). Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение