Нужно ли разрешение от отца на вывоз детей за границу.

• г. Мытищи

Я и муж граждане Украины, дети родились в Москве, но являются гражданами Украины. Могу ли я выехать из России с детьми, без отца. Нужно ли разрешение от отца на вывоз детей за границу.

Ответы на вопрос (2):

Нужно согласие отца на выезд несовершеннолетних детей.

Уважаемая Ольга, г.Мытищи !

Письмо ФСБ по существу вопроса:

Федеральная Служба безопасности Российской Федерации Пограничная служба

27 июня 2007 г. № 21/7/1/3 г. Москва

..... В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

В случае, если ОДИН из РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей, опекунов или попечителей ПИСЬМЕННО !!!заявит о своем НЕСОГЛАСИИ на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.12.2011г

18:38 моск. вр.