Продажа квартиры с использованием вычета - возможно ли применить его к двум налоговым периодам?
199₽ VIP

• г. Кызыл

Хочу продать квартиру скажем за 2 мил руб. Квартира куплена и была в собственности несколько мес. Интересует вычет не доходы минус расходы а 1 мил. руб. Кадастровая стоимость с коэффициентом меньше, чем 2 мил. Квартиру продавать буду в рассрочку. 1 мил скажем передан в 2018 а второй миллион передан в 2019. Поскольку вычет в один миллион привязан к налоговому периоду, а не к объекту и человеку это прописано в нк рф, а датой получения дохода считается получение денег, а не гос регистрация, считаю, что к одному объекту могу применить вычет 1 мил в 2018 и 1 мил в 2019, подав соответственно декларации за эти годы. И в итоге уплата налога равна нулю. А вы как считаете, я права? В интернете разъяснений не нашла, такое чувство, что никто не сталкивался с такой ситуацией!

Ответы на вопрос (12):

1 миллион будет вычет итого. На основании ст. 220 НК РФ. неважно что продаете ее в рассрочку. Это не поменяет Вашего права на получение вычета по этому объекту в общей сложности в 1 млн.

Вычет будет либо 1 млн. руб., либо фактические расходы на приобретение в зависимости от того, что выгоднее для налогоплательщика. Вы зря думаете, что второй вариант вычета на Вас не распространяется. И при этом не важно, в рассрочку Вы будете продавать квартиру или нет. Вычет 1 млн. или факт. Расходы используется единожды при продаже одного объекта согласно ст.220 НК РФ, а не к каждому платежу при рассрочке. Рассрочка не дает преимуществ.

А вообще если будете продавать раньше положенного срока (минимального срока владения, предусмотренного статьей 217.1 НК РФ, т.к. объект был приобретен после 1 января 2016 года), то налог (НДФЛ) 13% (для налоговых резидентов РФ) платится с разницы между продажной ценой (т.к. право собственности перешло после 1 января 2016 года, то не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ) либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).

Вера, чтоб избежать уплаты налога Вы можете продать квартиру долями, заключив два договора купли-продажи, и разбив стоимость. Стоимость. Ст.454 ГК РФ.

Получить от государства в виде возвращенных налогов Вы сможете не сумму вычета, а 13% от суммы вычета, то есть то, что было заплачено в виде налогов.

При этом, Вы не сможете получить больше, чем заплатили налогов.

В соответствии со статьей 220 НК РФ

Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода

Это лучший ответ

Вы ошибаетесь, налоговый вычет привязан именно к обьекту продажи, а не к налоговому периоду, то есть один обьект недвижимости 1 налоговый вычет в размере 1 млн. руб.

Письмо ФНС России от 25.07.2013 N ЕД-4-3/13578@ "О порядке предоставления имущественного налогового вычета (в дополнение к письму ФНС России от 02.11.2012 N ЕД-4-3/18611@)"

О предоставлении имущественного налогового вычета в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года, см. положения подпункта 1 пункта 2 статьи 220 НК РФ (в редакции Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ).