Требования к наследнику, распоряжающемуся имуществом до вступления в наследство, несмотря на протесты других наследников.

• г. Омск

Какие требования можно предъявить к одному из наследников, если он до вступления в наследство, не дожидаясь истечения 6 месяцев, распоряжается имуществом наследодателя (распродает, сдает в аренду) не смотря на протесты других законных наследников.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван!

Для защиты прав наследников нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статье 1172 Гражданского кодекса РФ, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества.

Статья 1172 Гражданского кодекса РФ гласит:

ч. 1. Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.

При производстве описи имущества могут присутствовать исполнитель завещания, наследники и в соответствующих случаях представители органа опеки и попечительства.

По заявлению лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта, должна быть по соглашению между наследниками произведена оценка наследственного имущества. При отсутствии соглашения оценка наследственного имущества или той его части, в отношении которой соглашение не достигнуто, производится независимым оценщиком за счет лица, потребовавшего оценки наследственного имущества, с последующим распределением этих расходов между наследниками пропорционально стоимости полученного каждым из них наследства.

ч. 2. Входящие в состав наследства наличные деньги вносятся в депозит нотариуса, а валютные ценности, драгоценные металлы и камни, изделия из них и не требующие управления ценные бумаги передаются банку на хранение по договору в соответствии со статьей 921 настоящего Кодекса.

ч. 3. Если нотариусу стало известно, что в состав наследства входит оружие, он уведомляет об этом органы внутренних дел.

ч. 4. Входящее в состав наследства и не указанное в пунктах 2 и 3 настоящей статьи имущество, если оно не требует управления, передается нотариусом по договору на хранение кому-либо из наследников, а при невозможности передать его наследникам - другому лицу по усмотрению нотариуса.

В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, хранение указанного имущества обеспечивается исполнителем завещания самостоятельно либо посредством заключения договора хранения с кем-либо из наследников или другим лицом по усмотрению исполнителя завещания.

Таким образом, срочно обратитесь с соответствующим заявлением к нотариусу и попросите принять меры по сохранению наследственного имущества.

Удачи!