Требования к наследнику, распоряжающемуся имуществом до вступления в наследство, несмотря на протесты других наследников.

• г. Омск

Какие требования можно предъявить к одному из наследников, если он до вступления в наследство, не дожидаясь истечения 6 месяцев, распоряжается имуществом наследодателя (распродает, сдает в аренду) не смотря на протесты других законных наследников.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван!

Для защиты прав наследников нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статье 1172 Гражданского кодекса РФ, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества.

Статья 1172 Гражданского кодекса РФ гласит:

ч. 1. Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.

При производстве описи имущества могут присутствовать исполнитель завещания, наследники и в соответствующих случаях представители органа опеки и попечительства.

По заявлению лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта, должна быть по соглашению между наследниками произведена оценка наследственного имущества. При отсутствии соглашения оценка наследственного имущества или той его части, в отношении которой соглашение не достигнуто, производится независимым оценщиком за счет лица, потребовавшего оценки наследственного имущества, с последующим распределением этих расходов между наследниками пропорционально стоимости полученного каждым из них наследства.

ч. 2. Входящие в состав наследства наличные деньги вносятся в депозит нотариуса, а валютные ценности, драгоценные металлы и камни, изделия из них и не требующие управления ценные бумаги передаются банку на хранение по договору в соответствии со статьей 921 настоящего Кодекса.

ч. 3. Если нотариусу стало известно, что в состав наследства входит оружие, он уведомляет об этом органы внутренних дел.

ч. 4. Входящее в состав наследства и не указанное в пунктах 2 и 3 настоящей статьи имущество, если оно не требует управления, передается нотариусом по договору на хранение кому-либо из наследников, а при невозможности передать его наследникам - другому лицу по усмотрению нотариуса.

В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, хранение указанного имущества обеспечивается исполнителем завещания самостоятельно либо посредством заключения договора хранения с кем-либо из наследников или другим лицом по усмотрению исполнителя завещания.

Таким образом, срочно обратитесь с соответствующим заявлением к нотариусу и попросите принять меры по сохранению наследственного имущества.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли вступление в наследство по истечении шести месяцев со дня смерти наследодателя, если был пропущен законный 6-ти месячный срок вступления в наследство (без веских обстоятельств)?

е. без завещания, что происходит по истечению этого срока? Наследники прописаны на наследуемой площади.

2.Какие документы нужны для вступления в наследство до 6 месяцев со дня смерти наследодателя в случае отсутствия завещания?

3.Какой срок определяется для оформления документов по истечении 6 месяцов со дня смерти наследодателя?

4.Какие документы на насл. Имущество (дом + земельный участок) необходимо предоставить для вступление в наследство по истечении 6 месяцев?

Спасибо.

Ситуация следующая: наследодатель умер 12 лет назад, наследство (дом с зем участком) оформила в собственность его вторая жена, отказа от других наследников не было (их еще 2 - дети наследодателя). вопрос: возможно ли по истечении 12 лет оспорить законность оформления наследства одним из наследников без согласия на это других 2 наследников?

1.Что будет если по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя один из наследников по завещанию и по закону проигнорировал вступление в наследство т.е. не отказался, и не написал заявление на принятие наследства?

2. Что будет если по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя квартира упомянутая в завещании не будет надлежащим образом оформлена (нет кадастрового паспорта и т.д.), но наследники желают принять наследство?

Наследодатель-собственник однокомнатной квартиры. В этой квартире зарегистрирована только дочь наследодателя. На время открытия наследства дочери было 6 лет. наследниками 1 ой очереди являются: дочь наследодателя и мать наследодателя. На момент открытия наследства матери наследодателя было 57 лет (была на пенсии). Сроки оформления наследства были пропущены по вине матери наследодателя являвшейся опекуном своей внучки (дочери наследодателя). через 12 лет, после смерти наследодателя, дочь наследодателя (17.5 лет) подала заявление нотариусу о вступлении в наследство. Мать наследодателя подала в суд на восстановление сроков вступления в наследство, требуя половину квартиры...

(1).Какая часть наследства (1-комнатная квартира) должна пренадлежать дочери наследодателя?

(2).Имеет ли право мать наследодателя требовать половину наследства, пропустив без уважительной причины сроки вступления в наследство (по истечению 12 лет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должен ли наследник 2 очереди искать наследников 1 очереди? Является ли недостойным наследником (наследник 2 очереди), если не осуществлял поиск наследников 1 очереди? И вступил в наследство по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение