Могу ли я получить бесплатное высшее образование заочно без наличия предыдущего высшего образования? Какие законы и условия регулируют этот процесс?

• г. Киров

Высшего образования не имею, хочу поступать, меня интересует вопрос, могу ли я получить бесплатное высшее образование заочно? На что мне при этом опираться, какие законы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий!

Конечно, Вы имеете право на получение первого высшего образования на бюджетной основе заочной формы обучения.

При этом у каждого ВУЗа имеются свои правила приема абитуриентов.

Выбрав интересующий Вас ВУЗ, обратитесь в приемную комиссию этого ВУЗа и узнаете всю интересующую Вас информацию о вступительных испытаниях, поскольку в соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 24 февраля 2009 г. N 57 "Об утверждении Порядка проведения единого государственного экзамена" и в соответствии с нормами Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 г. N 3266- "Об образовании", прием на I курс для обучения по программам подготовки специалистов каждого ВУЗа проводится по результатам ЕГЭ или по результатам вступительных испытаний, проводимых ВУЗом самостоятельно, - в зависимости от базового образования, сроков и страны его получения.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

В 1998 году я не смогла закончить университет. И мне выдан диплом о незаконченном высшем образовании. При поступлении на муниципальную службу мне предложили получить высшее образование. В настоящее время я учусь заочно и заканчиваю четвертый курс института. При возникновении вопроса о повышении по службе мне отказано в связи с отсутствием высшего образования. Отдел кадров приравнивает мое образование только к среднему. Скажите пожалуйста имея диплом о незаконченном высшем образовании какое же на сегодняшний день я имею образование и каким законом это регламентируется? Огромное спасибо!

Я получил высшее образование платно. Хочу еще получить второе высшее образование, бесплатно. Возможно ли это. По пункту 3 статьи 43 Конституции РФ каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее профессиональное образование в государственном и муниципальном образовательном учреждении и на предприятии. Этим правом я пока не воспользовался т.к. получил первое образование платно. Но по ФЗ от 22.07.1996 №125 «О высшем послевузовском профессиональном образовании» п.4 ст.2 и ФЗ от 10.07.1992 №3266-1 « Об образовании» п.3 ст.5 получение второго высшего образования возможно, если образование данного уровня гражданин получает впервые. В вузах тоже говорят, что получение второго высшего образования бесплатно невозможно. Так ли это? Есть ли еще какая-нибудь норма закона прямо указывающая на возможность получения второго высшего образования бесплатно.

У меня высшее юридическое образование (было платное обучение) Сейчас хочу поступить в магистратуру для получения 2 высшего образования (педагогическое) по заочной форме. Могу ли я получить данное 2 высшее образование по очной форме магистратуры и бесплатно?

Я хотела бы узнать насчёт высшего образования. У меня есть диплом о среднем профессиональном обравании. Могу ли я получить высшее образование бесплатно и какие ограничения по возрасту существуют.

У меня к вам вопрос по поводу высшего образования, могу ли я имея высшее образование поступить в ВУЗ на бюджет и получить второе высшее бесплатно?

Интересует вопрос об образовании. Возможно ли получить второе БЕСПЛАТНОЕ Высшее образование при параллельном обучении? То есть, первое на бюджетной основе в очном отделении, второе – заочное, тоже бесплатно. По закону за второе высшее придется платить, но действительно ли это, если у меня и первого-то нет?

Пару дней назад получила высшее образование. Обучалась на платной основе. Слышала, что по закону имею право получить один раз бесплатно высшее образование. Есть ли варианты получения второго высшего бесплатного образования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Закон гласит, что "каждый имеет право получить высшее образование на бесплатной основе по конкурсу, если получает образование такого уровня впервые". Я получил платное образование уровня бакалавриата. Насколько я понимаю, я уже не имею право поступать на бюджетную основу другого бакалавриата. Это так? Это мой первый вопрос. Второй вопрос: насколько я знаю, в РФ существуют такие уровни высшего образования: бакалавриат, специалитет, магистратура. Это так? Тогда вопрос: если это три разных уровня высшего образования, то, значит, я могу поступить на специалитет другого вуза на бюджетную основу, имея уровень бакалавриата?

В ФЗ говорится о праве на бесплатное высшее образование, если оно получается впервые. Впервые бесплатное или впервые высшее в целом? Единого четкого ответа на этот вопрос нет.

Могу ли я, имея диплом о высшем образовании, полученном на платной основе, использовать свое право на получение бесплатного высшего образования на конкурсной основе для освоения новой специальности?

Прохожу военную службу по контракту, имею высшее гражданское образование, хочу поступить в военный вуз. Однако на сайте МО прописано, что лица, имеющие высшее образование, не могут обучаться в данных вузах, т. к. согласно российскому закону «Об образовании» получить второе высшее образование бесплатно могут только выпускники военных ВУЗов, для остальных же категорий граждан такое право не предусмотрено.

То есть после получения высшего бюджетного образования в гражданском ВУЗе, можно забыть о учёбе в военном ВУЗе. Так как в военных ВУЗах нет коммерции. Или есть какие то варианты поступления туда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение