Могу ли я получить бесплатное высшее образование заочно без наличия предыдущего высшего образования? Какие законы и условия регулируют этот процесс?

• г. Киров

Высшего образования не имею, хочу поступать, меня интересует вопрос, могу ли я получить бесплатное высшее образование заочно? На что мне при этом опираться, какие законы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий!

Конечно, Вы имеете право на получение первого высшего образования на бюджетной основе заочной формы обучения.

При этом у каждого ВУЗа имеются свои правила приема абитуриентов.

Выбрав интересующий Вас ВУЗ, обратитесь в приемную комиссию этого ВУЗа и узнаете всю интересующую Вас информацию о вступительных испытаниях, поскольку в соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 24 февраля 2009 г. N 57 "Об утверждении Порядка проведения единого государственного экзамена" и в соответствии с нормами Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 г. N 3266- "Об образовании", прием на I курс для обучения по программам подготовки специалистов каждого ВУЗа проводится по результатам ЕГЭ или по результатам вступительных испытаний, проводимых ВУЗом самостоятельно, - в зависимости от базового образования, сроков и страны его получения.

Удачи!