Можно ли подать иск повторно оставленный без рассмотрения? Может ли суд определить желательного, нежелательного ответчика?

• г. Петропавловск-Камчатский

Можно ли подать иск повторно оставленный без рассмотрения? Может ли суд определить желательного, нежелательного ответчика?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Ответить точно, можно знакомившись с определением суда об оставлении иска без рассмотрения.

Добрый день.

Надо знать основания, по которым суд оставил иск без рассмотрения (ст. 222 ГПК РФ) и существо заявленных требований. Можно подать повторно (ст. 223 ГПК РФ), устранив причины оставления иска без рассмотрения, можно обжаловать определение суда.

Суд может предложить истцу уточнить ответчика, но настаивать на замене ответчика не может.

Если иск был оставлен без рассмотрения, то это не препятствует обращению в суд с данным иском вновь, но при условии исправления недостатков, ранее послуживших для оставления его без рассмотрения.

Определение надлежащего ответчика - по общем правилу, обязанность истца, но в соответствии со ст. 41 ГПК РФ суд вправе (но не обязан) оказать содействие в определении надлежащего ответчика:

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Надеяться на помощь суда в определении ответчика не стоит, лучше обратиться за помощью в этом к юристу. В частности, можете обратиться к юристам сайта в личные сообщения либо по контактам, указанным на их странице либо в подписи к ответу.

Можно ли в исковом заявление по защите прав потребителей оставленному без рассмотрения в связи с неявкой истца в суд по уважительной причине подаваемому повторно ходотайствовать в привлечении свидетелей?

Добрый день

Полагаю, что это возможно в том случае если неявка истца была действительно уважительной, обращайтесь в суд вновь, поясните причину неявки, требуйте рассмотреть заявленный иск и ходатайствуйте к суду с просьбой о привлечении свидетелей.