Можно ли подать иск повторно оставленный без рассмотрения? Может ли суд определить желательного, нежелательного ответчика?

• г. Петропавловск-Камчатский

Можно ли подать иск повторно оставленный без рассмотрения? Может ли суд определить желательного, нежелательного ответчика?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Ответить точно, можно знакомившись с определением суда об оставлении иска без рассмотрения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Надо знать основания, по которым суд оставил иск без рассмотрения (ст. 222 ГПК РФ) и существо заявленных требований. Можно подать повторно (ст. 223 ГПК РФ), устранив причины оставления иска без рассмотрения, можно обжаловать определение суда.

Суд может предложить истцу уточнить ответчика, но настаивать на замене ответчика не может.

Спросить
Пожаловаться

Если иск был оставлен без рассмотрения, то это не препятствует обращению в суд с данным иском вновь, но при условии исправления недостатков, ранее послуживших для оставления его без рассмотрения.

Определение надлежащего ответчика - по общем правилу, обязанность истца, но в соответствии со ст. 41 ГПК РФ суд вправе (но не обязан) оказать содействие в определении надлежащего ответчика:

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Надеяться на помощь суда в определении ответчика не стоит, лучше обратиться за помощью в этом к юристу. В частности, можете обратиться к юристам сайта в личные сообщения либо по контактам, указанным на их странице либо в подписи к ответу.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли в исковом заявление по защите прав потребителей оставленному без рассмотрения в связи с неявкой истца в суд по уважительной причине подаваемому повторно ходотайствовать в привлечении свидетелей?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Полагаю, что это возможно в том случае если неявка истца была действительно уважительной, обращайтесь в суд вновь, поясните причину неявки, требуйте рассмотреть заявленный иск и ходатайствуйте к суду с просьбой о привлечении свидетелей.

Спросить
Пожаловаться

Если ответчик не приходит в суд, хотя судья повторно вызвала 2-ой раз и уже позвонила по тел ответчику работникам БТИ. Может ли судья при повторной не явке в суд ответчика самого начальника (является в иске ответчиком как должностным лицом) БТИ, оставить иск без рассмотрения?

Истец хочет подать иск, связанный с ЗоЗПП. Подает он по месту регистрации истца. По какой-то причине истец решил, чтобы иск рассматривался в суде по месту нахождения ответчика. В этом случае он может не являться на суд. заседания, дождавшись, когда судья вынесет определение об оставлении иска без рассмотрения, и повторно подать в суд по месту нахождения ответчика. А что грозит истцу, если он подал аналогичный иск в другой суд, если еще первый суд не вынес определение об оставлении иска без рассмотрения?

Намерена подать иск о признании приказа незаконным (трудовой спор). Ответчик - районный суд г.Кемерово! По общему правилу рассмотрение подобных споров в суде происходит о месту нахождения ответчика. Как правильно определить подсудность?

Скажите! Было вынесено решение по делу, но ответчик не согласился с ним и подал частную жалобу на восстановление срока обжалования решения. Суд дал определение оставить жалобу без рассмотрения. При повторном судья восстановила срок обжалования решения суда. Ответчица написала кассациоонную жалобу в верховный суд! верховнйй суд вынес решение послать дело на новое рассмотрение в суд и отменить решение суда 1 инстанции мотивируя недостаточностью доказательст обеими сторонами. Представитель ответчика принял участие только в суде 2 инстанции. После суда он сказал что с меня 20 тыс рублей за оказанные услуги ответчику. Подавал иск в суд я т.е я являюсь истцом. Прав ли предствитель ответчика или это просто занугивание лишь бы я забрал иск?

Иск оставлен без рассмотрения из за неявки истца повторно И ответчика тоже Уведомление ответчика произошло после заседания через 10 дней о назначении заседания Может ли ответчик написать заявление о возобновлении дела?

Если ответчик один, подается иск в суд в двух экземплярах, один в суд, другой ответчику? Можно ли в суд подать иск от руки, а ответчикам копию иска?

Если ВС направит мое дело на повторное рассмотрение, правомерно ли подать дополнение к иску с новыми доказательствами в промежутке времени между датой принятия ВС решения о повторном рассмотрении и датой этого повторного рассмотрения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд оставил заявление без рассмотрения! Надо ли при повторной подаче платить госпошлину, и когда можно повторно подать в суд?

Облостной суд в кассационном производстве принял решение об отмене судебного постановления суда первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение судом первой инстанции. Правильно ли понимаем, что новое рассмотрение будет производится судом, чьё определение отменено? Каков порядок рассмотрения при повторном рассмотрении дела? В какой срок должно рассматриваться при повторном рассмотрении? И можно ли аотом обжаловать решение суда, после повторно рассматрев дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение