Учитывая то, что он не получает эти повестки, судебного разбирательства никогда не состоится?

• г. Сургут

Я развелась с мужем и теперь он проживает неизвестно где. Мне приходят повестки и телеграммы в суд по неуплате его кредитов. Я отказываюсь их получать, т.к. ко мне это никакого отношения не имеет. Учитывая то, что он не получает эти повестки, судебного разбирательства никогда не состоится?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Вероника!

Если повестки в суд приходят на его имя, то Вы не обязаны, да и не имеете право их получать, поэтому правильно делаете,не получая их.

Исходя из этого, ответчиком по взысканию задолженности по кредитам является Ваш бывший муж, и Вы не имеете к этому никакого отношения.

Если он не явится в судебное заседание, не получив повесток, то суд может принять заочное решение в его отсутствие, которое он впоследствии сможет обжаловать.

Удачи!

Здравствуйте, Вероника!

В первую очередь взыскивать долг будут с бывшего мужа (заемщика) и его поручителей.

Пока живы заемщик и поручители, взыскание - с них.

С Вас же взыскать половину долга может только бывший муж и то в течение 3-х лет после развода.

Обжаловать он может решение суда с того момента, с которого узнает о вынесенном в его отношении судебного решения, в течение 1 месяца.

Удачи!