Недоставка судебного приказа - проблемы с почтовым обслуживанием и отсутствие ответственности судьи

• г. Екатеринбург

Дело в том, что в большинстве случаев, о судебном приказе узнают от судебных приставов. Мировой судья прикрывается п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 №62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса РФ и Арбитражного процессуального кодекса РФ о приказном производстве» ссылаясь на информацию с официального сайта ФГУП "Почта России". Но там только сведения о поступлении в почтовое отделение заказного письма и его убытии. Сведения о доставке извещения, вторичного извещения и их вручении отсутствуют. Я лично ждал судебного извещения, почтовый ящик проверял ежедневно, обнаружил его 22 декабря в почтовом ящике, но на нем стоял штамп 17 декабря, далее два выходных и письмо было отправлено назад. На мой звонок на почту ответили, что раз стоит штамп 17 декабря, значит его 17 декабря бросили в мой почтовый ящик. Кроме того, постоянно нахожу в своем почтовом ящике корреспонденцию из квартиры №1 (моя квартира №2, дом двухквартирный). Раз в мой ящик кидают чужую корреспонденцию, значит и мою бросают в чужой ящик. Но судья возражений не принимает, по его мнению все законно, срок упущен по моей вине.

Ответы на вопрос (5):

Пропущенный срок можно восстановить.

Михаил, никто Вам не мешает обжаловать решение судьи.

Если знали что придет, зачем ждали извещений? Нужно было на почту заходить раз в неделю и все, спрашивать есть ли письма. Доказать даты извещений очень сложно, практически невозможно, суд формально прав, попробуйте доказать, что извещения не было. Хотя если все грамотно расписать суды часто восстанавливают сроки и отменяют. Нужно было до того как написали приходить, а не когда уже все что можно сделали. Сейчас что сделаешь?

Михаил, не вижу оснований, что бы не обжаловать определение мирового судьи в вышестоящей инстанции. Если корреспонденция вернулась в суд обратно, то у судьи не было оснований считать, что Вами судебный приказ был получен. Мало того, если вы получили судебный приказ в канцелярии суда, то именно эта дата и должна быть принята судом в качестве даты фактического получения на руки судебного приказа.

Здравствуйте Михаил! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ 100% будет отменен.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? Подробнее ➤

Как выиграть суд у банка по кредиту

Подробнее ➤