У меня вопрос, как отказаться от оплаты коммунальных услуг в доме, где проживает второй собственник, но 1/2 часть принадлежит мне?

• г. Архангельск

У меня вопрос, как отказаться от оплаты коммунальных услуг в доме, где проживает второй собственник, но 1/2 часть принадлежит мне?

Ответы на вопрос (3):

Владимир, никак не отказаться. Вы обязаны оплачивать общедомовые расходы.

Отказаться можно только если все собственники к этому готовы

ГК РФ Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Здравствуйте Владимир!

Вам необходимо предоставить поставщикам ЖКХ выписку из ЕГРПН о том, что вы владелец 1/2 дома и перезаключить договор.