Мне 23 моей супруге 17, мы расписались 23 декабря, по письменному согласию ее родителей.

• г. Лыткарино

Мне 23 моей супруге 17, мы расписались 23 декабря, по письменному согласию ее родителей.

Мы собираемся уезжать от них но есть сомнения что начнется скандал, и они ее не отпустятю скажите пожалуйста является моя супруга эмансипированной и на какую статью ГК РФ мы можем опереться.

Ответы на вопрос (3):

Законом допускается вступление в брак до 18 лет в соответствии со ст. 13 СК РФ.

Пунктом 2 статьи 21 Гражданского Кодекса РФ, установлено в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Таким образом, ваша супруга в силу закона приобрела полную дееспособность, т.е. эмансипирована.

Алексей, да, является, и помешать вам в отъезде никто не может. Согласие на брак они ведь давали.

Является она эмансипированной, ст 13 СК РФ, ст. 21 ГК РФ,