Если отец ребенка не отдает матери ребенка. Официально никогда не были вместе. Что делать? Куда обратиться? Прописан у меня.

• г. Тула

Ответы на вопрос (5):

Приветствую Вас.

А отцовство установлено, он записан в качестве отца в свидетельстве о рождении ребенка?

Полиция вам в такой ситуации не поможет Нужно обращаться в суд ст 3 ГПК РФ с иском об определении места жительства ребенка Только тогда на основании судебного решения сможете забрать себе ребенка.

Если отцовство не установлено, то необходимо обратиться в полицию с заявлением о незаконном лишении свободы ребенка (ст. 127 УК РФ).

Если отцовство установлено, то надо обращаться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка и порядка общения с ним. На основании ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ:

Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.