Первое, где мне имеет смысл оформить наследство - в РФ или в стране, где будет моя недвижимость?

• г. Санкт-Петербург

Я имею из родственников лишь троюродную (?) сестру -- то есть наши бабушки были сестрами, если я правильно понимаю родственные колена -- и хотел бы оставить на неё завещание своей недвижимости, которую приобрету вскоре за рубежом (тр.сестра, по крайней мере пока, живет в РФ).

Первое, где мне имеет смысл оформить наследство - в РФ или в стране, где будет моя недвижимость?

Второе, если лучше в РФ, то в какую сумму мне обойдется эта нотариальная услуга?

(Если я правильно понял написанное на сайте, то 0.6% налога платит получатель наследства и лишь при вступление в наследство. Но я не понял из написанного там, во сколько обходится само юридическое оформление наследства держателю наследства в виде недвижимости...).

Спасибо! С ув. Андрей.

Ответы на вопрос (1):

По месту жительства.

НК РФ.

"Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

"1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

13) за удостоверение завещаний, за принятие закрытого завещания - 100 рублей;"

Спросить
Пожаловаться

При оформлении наследства отец отказался от наследства в пользу своей сестры. При оформлении загородного участка сестра так же оформила дом и все постройки в свою собственность. Вся недвижимость построена родителями и мной. Могу оспорить оформление недвижимости, а также половины земли, которая предназначалась отцу по наследству.

Родители, имея недвижимость, приобретают дополнительную недвижимость уже после смерти моей сестры - равной мне наследнице первой очереди. Будет ли включена при наследстве по закону эта часть недвижимости в наследование по представлению детьми сестры или они могут претендовать только на другую часть, имевшуюся до смерти сестры? Правомочно ли оспаривание наследства по завещанию детьми сестры, если все будет завещано мне?

Моя бабушка при жизни написала завещание на наследство квартиры после её смерти на моего отца, но спустя пару месяцев она изменила завещание вписав еще туда и мою двоюродную сестру, тоесть в завещании указано уже двое людей (мой отец и двоюродная сестра). На первом завещании, которое было создано лишь на моего отца, бабушка поставила подпись, фамилию и иннициалы, а на втором завещании где вписан отец и двоюродная сестра, подписи бабушки нет, только фамилия и инициалы! Действительно ли это второе завещание которое без подписи! Примечание; завещание (первое и второе) было написано у одного и того же государственого натариуса.

Являюсь ли я наследницей недвижимости или ее части, если моя родная сестра после смерти мужа не вступила в права наследства и через некоторое время умерла сама? Детей и родственников у моей сестры, кроме меня, нет. У ее мужа есть дети и родная сестра, которая претендует на недвижимость. Дети на наследство не претендуют.

Есть недвижимость, принадлежала 3 сестрам, одна из сестер умерла в 2010 году, эта недвижимость перешла по наследству ее дочери. В этом году умерла 2 сестра. Вопрос может ли вступить в права наследства племянница или основная часть достанется сестре? У той сестры, которая умерла в этом году, нет детей.

Какой документ и как правильно его составить моей бабушке, что бы моя сестра не могла его оспорить и претендовать на ее наследство. Речь идет о недвижимости (дом), при жизни всех родственников было оговорено, что дом моей матери достанется сестре, а бабушкин-мне. (они примерно равнозначны). Мама не успела составить завещание, поэтому после ее смерти я у нотариуса написала отказ от наследства в пользу сестры. Бабушке 82 года и она написала завещание на меня. Но на днях сестра сказала, что после смерти бабушки будет его оспаривать в суде. А я уже пристроила 44 кв к бабушкиному дому и сейчас делаю там ремонт.

Вопрос касается наследства.

В мае умерла моя родная тетя (сестра мамы). У нее есть квартира, которую они купили с мужем много лет назад, и дача, которую дедушка (ее отец) ей подарил. До смерти она планировала переписать все на меня, но не успела. Завещания нет.

Как я понимаю, наследниками первой очереди являются ее муж и ее мать (моя бабушка).

Моя мама (родная сестра покойной тети) умерла в 2007, поэтому я являюсь ее преемником в отношении наследства. Жива родная сестра тети и мамы.

Вопросы:

- какие пошлины и налоги платят при вступлении в наследство (дача, квартира, небольшой депозит)

- могут ли бабушка и дядя отказаться от наследства в мою пользу (как дочери сестры покойной) или лучше им вступить в наследство и оформить дарственную?

Заранее благодарю за ответы.

С уважением,

Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По ситуации сестры.

Сестра является вдовой, мать ее мужа (свекровь сестры) имеет дом, который хочет оставить ей. У свекрови есть еще родственники, которые могут оспорить например, завещание. В случае оформления того или иного вида передачи дома, какие налоги придется платить моей сестре, какая процедура проще и дешевле? Что лучше оформить завещание или дарственную?

Спасибо.

По следующему вопросу:

У моего отца было две сестры. Одна сестра недавно умерла (детей и мужа нет), оставив завещание, на всё своё имущество на сестру. Имеет ли смысл моему отцу подавать документы на вступление в наследство? Или нет смысла тратить время, нервы и деньги?

Всем уже за 70 лет и отцу, и сестре.

Ситуация очень запутанная. У сёстры умер муж немец, она проживала с ним 15 лет. Он оставил завещание, где наследником является она, сестра и племянница, каждому свой этаж. У неё право наследования без права продажи недвижимости. Она сама не немка и ей все теперь твердят, что надо отказаться от наследства, что она не уплатит налог. На вступление дали две недели. Где узнать сумму налога. Если она наступит в наследство, но не сможет оплатить налог, что будет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение