Квартира оформлена на тещу, но платил ипотеку за нее Я, как получить свою долю?

В 2014 году с женой (гражданской, совместно проживаем с 2011 года) решили взять ипотеку. Оформили ее на тещу. Так как оформляли ипотеку на тещу, то и начальный взнос - это совместные сбережения жены и мои, делала теща. Все последующие выплаты делал Я, ежемесячно принося в банк сумму и клал ее на на ипотечный счет тещи. В течении 3 х лет закрыли ипотеку. Квартиру в собственность оформила теща, т.к. она брала ипотеку.

Дальше несколько вопросов:

1. Чтобы передать 50 % квартиры мне - это надо либо через дарственную. Тогда мне придется уплатить 13% налога с ее рыночной стоимости? Или сожитель (8 лет вместе) считается как член семьи и освобождается от уплаты налога?

Либо второй вариант сделать договор купли-продажи (например задним числом), прописать в нем то, что Я выплачивал часть квартиры... но что дальше не очень понимаю.

2. Если добровольно не захотят на меня переписывать 50% квартиры, на что Я могу рассчитывать? Как получить 50% квартиры скажем так в добровольно принудительном порядке? Планирую запросить выписки из банка, то что Я вносил денежные средства. А что дальше?

Проживаем в новой квартире больше года.

Заранее благодарю.

вопрос №15072475
прочитан 30 раз

Добрый день, Андрей!

Вам следует мирно договариваться с матерью сожительницы на куплю-продажу доли квартиры, оформленной на нее.

Потому что при дарении вы будете обязаны в следующем году за сделкой дарения заплатить налог 13%. От его уплаты вы не освобождены.

Куплю-продажу нет смысла делать задним числом. Потому что все сделки с долями оформляются через нотариуса, который поставит реальную дату сделки.

Если Вы не сможете решить вопрос миром, придется в судебном порядке доказывать свои права на долю в квартире. Причем, если все платежи вносили вы лично, не находясь в браке, вы можете претендовать на долю больше, чем половина. Но лучше до суда не доводить. Исход непредсказуем.

Понял, почитал про куплю-продажи ... спасибо большое!

Начну с ответа на главный, второй вопрос - Рассчитывать Вы ни на что не можете. Квартира - собственность матери Вашей сожительницы. И у Вас на нее нет никаких прав. Равно, как и у Вашей сожительницы.

И я очень сильно сомневаюсь, что "теща" захочет добровольно Вам что-то отдать. А принудительно что-то получить будет очень проблематично. Шансы почти нулевые.

Увы.

Спасибо за ответ, но это самая лучшая теща на свете =)

Здравствуйте!

1. При дарении надо будет платить налог, Вы не являетесь членом семьи.

2. Пока была ипотека - купля-продажа возможна только с разрешения банка, поэтому задним числом не получится. А вот после выплаты ипотеки - можно оформить куплю-продажу доли в соответствии с уплаченными Вами взносами.

3. Можете обратиться в суд и взыскать выплаченные Вами деньги. При этом необходимо представить достаточные доказательства, подтверждающие оплату взносов именно Вами.

Желаю Удачи!

Понял, почитал про куплю-продажи ... спасибо большое!

Добрый день

На долю претендовать вы не можете, но если у вас имеются доказательства, что вы являлись вносителем на ее счет или плательщиком (квитанции с вашей фамилией), то вы можете взыскать всю сумму с матери сожительницы с учетом срока исковой давности за три предыдущих года.

Потом исполнительное производство, арест на имущество и получение долга, но это совсем другая история.

1. Договор купли-продажи предпочтительнее. Не надо платить 13% НДФЛ ни теще, ни Вам.

2. Категорически не рекомендовал бы начинать переговоры ни с тещей, ни с сожительницей по поводу квартиры без предварительной юридической консультации. Правильно, что Вы обратились к юристам. Но Вы явно немного заблуждаетесь относительно перспектив дальнейшего развития событий (возможно, кто-то не совсем верно проконсультировал). Для начала надо показать выписки банка юристу, ответить на несколько вопросов, понять свои права и только потом планировать свои действия, в том числе переговоры.

1. не считаетесь Вы членами семьи, поэтому налоги как обычно; право собственности на недвижимое имущество возникает с момента регистрации, поэтому разницы никакой;

2. квартиру никак не получить. Можете только взыскать неосновательное обогащение в порядке ст. 1102 ГК РФ с тещи, если сохранились квитанции на Ваше имя;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правовового смысла ст. 1102 см. Постановление КС РФ от 24.03.2017 N 9-П.

""ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ ">>>"

""1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Куплю продажу делать.

В счет оплаты зачесть все платежи от Вашего имени, всё это расписать. И будет нормально.

Если добровольно не согласятся, то при наличии доказательств оплаты Вами, можно лишь взыскать неосновательное обогащение с тещи, то есть уплаченную сумму.

Получить часть квартиры, долю невозможно.

Ксатити, нотариус при куплен не нужен, так как у тещи целая часть, она продаст 1\2 долю, а нотариус нужен лишь при продаже долевой собственности, а у тещи целая часть.

Дарение, конечно не пойдет.

(текст отредактирован 07.01.2019 в 20:23)

В случае отказа со стороны тещи Вы будете вправе обратиться к теще с иском о взыскании неосновательного обогащения - внесенных за нее денег.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X