Как изменить категорию преступления и обжаловать приговор в суде?

• г. Иваново

Моего мужа осудили на 2 года по статье 111 часть 1. Мы бы хотели попробовать переквалифицировать категорию преступления с тяжкой на средне тяжкую, ссылаясь на ст.15 УК РФ Федеральным законом № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года включена ч. 6 следующего содержания:

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

Помогите пожалуйста, куда и к кому можно обратиться, и кто должен обращаться?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена, уточните, когда был приговор? обжаловали ли его? заниматься этим должен адвокат несомненно.Нужно знать дело, чтобы дать полную. консультацию. Конечно, если есть основания, перейти на другую статью можно. Будут вопросы, звоните или пишите.

Спросить
Пожаловаться

Моего мужа осудили на 2 года общего режима по статье 111 часть 1. Я осталась одна с маленьким ребенком, в феврале будет 2 года, отягчающих обстоятельств по делу не было. Мы бы хотели попробовать переквалифицировать категорию преступления с тяжкой на средне тяжкую, ссылаясь на ст.15 УК РФ Федеральным законом № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года включена ч. 6 следующего содержания:

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

Помогите пожалуйста, куда и к кому можно обратиться, и кто должен обращаться?

Спасибо.

Человек осужден на 2 года по 229.1 часть 2. В апреле будет 1/2 срока. В приговоре отсутствуют отягчающие обстоятельства, есть одно смягчающее обстоятельство. Выговоров за время отбытия не имеет.

Можно ли писать на статью 15 пункт 6, дабы переквалифицировать его тяжкое в средней тяжести и, соответственно, писать на УДО уже по 1/2?

Цитирию:6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

Все условия вроде бы подходят под эту статью. Какие есть шансы?

Или возможно лучше писать по 80 й статье на ограничение свободы?

Был осужден по статье 228.1.1 в 2012 году условно на 3 года (с испытательным сроком 4 года), продлевали на пол года, я хочу знать категорию тяжести своего преступления... Мне переквалифицировали статью?

6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

Можно ли подать на снижение тяжести преступления, в связи с новыми поправками в УК, по статья 159 часть 3, статья 30 часть 3, срок лишения свободы 2 года? Я задаю вопрос адвокатам которые читали изменения в Федеральный закон Российской Федерации от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации 1) в статье 15: а) в части второй слова двух лет заменить словами трех лет; б) в части третьей слова два года заменить словами три года; в) дополнить частью шестой следующего содержания:

6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.; Прошу ответить знающих конкретно, работают ли эти поправки в частности по статья 15 часть 4 Спасибо!

Я был осужден по статье 228. ч 2 условно на 3 года, 2 года испытательный срок. Отбыл 1 год и месяц. И снял судимость досрочно. Сейчас официально не судим. Я могу подать в соответствии со статья 15 часть 6 УК РФ, (6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы) на снижение тяжести преступления, чтобы мне переквалифицировали на 228. ч 1? Мне это нужно для устройства на работу.

Человек осужден по статье 105 ч.1 сроком на 7 лет. Подскажите пожалуйста возможно ли освобождение по УДО на 1/2 срока?

В СТ 15 п. 5 УК РФ указано что ст. 105 считается особо тяжкой, но в пункте 6 указано, что "С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую. За совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы."

Какие действия необходимо предпринять для замены категории преступления на менее тяжкую?

В каком случае может применяться 6 часть 15 статьи УК при определении тяжести преступления? Возможно, ли изменение из категории тяжкого преступления в категорию средней тяжести, если был осужден в 1998 году по части 1. 111 и было наказание в виде 2 лет условного лишения свободы?

Статья 15. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

(часть 6 введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_4.html#p179

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При отсутствии отягчающих обстоятельств и при наличии смягчающих обстоятельств был ли в праве суд изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления, при условии, что при совершении преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание не превышающие трех лет лишения свободы. Ст 161 часть 2 пункт а и ст 112 часть 1.

Смягчающие обстоятельства: особый режим, явка с повинной, ранее не судим, положительные характеристики с места работы и с временного изолятора, с места жительства, возмещение ущерба потерпевшему.

Так же не учтено мнение потерпевшего не наказывать в виде лишения свободы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение