Отказываются вернуть деньги за неподходящее нижнее белье, несмотря на наличие чека и бирок

• г. Ростов

Купила нижнее белье, не подошел размер. Возвращать деньги не хотят. Бирки на месте, чек тоже. В магазине не указано что не подлежит возврату, продавец не предупреждал.

Ответы на вопрос (3):

Ксения, этот товар возврату не подлежит. Только если имеет существенные недостатки, а это не Ваш случай, к сожалению.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению продавец прав и нижнее белье по закону возврату не подлежит. Закон таков, ничего не поделать🤷🏼‍♀️

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Согласно ст. 25 Закона “О защите прав потребителей”, возврат нижнего белья в магазины недопустим.

Однако, не взирая на это вернуть нижнее бельё все-таки можно, но только в случае наличия видимых дефектов производства либо если товар нанёс вред здоровью покупателя (например, была использована токсичная краска).

В такой ситуации необходимо руководствоваться пунктом 1 статьи 18 «Закона о защите прав потребителей».

При этом должен быть соблюден целый ряд дополнительных условий.

1. Вернуть белье можно только в течение первых двух недель после покупки.

2. Товар должен быть в полной комплектации. Даже если вы потеряли блестку с бюстгальтера магазин может отказать в возврате.

3. Товарный вид купленного нижнего белья должен быть в полной сохранности. Упаковка так же должна быть в том виде, в котором ее продали в магазине.

4. Желательно иметь чек свидетельствующий о покупке. В противном случае вам придется вспоминать дату и время покупки, предоставлять показания свидетелей, которые могут подтвердить факт покупки, и т.п.

Соблюдено должно быть каждое из вышеперечисленных условий.

Так же следует знать, что возврат нижнего белья принадлежит к особым случаям. Вернуть можно:

1. Любое бельё в течение 14 дней, если будут найдены фактические недостатки (сломанная застёжка, обнаружились надрывы, пятна и т.д.).

2. Верхний трикотаж (топы, майки) на протяжении 14 дней с момента покупки, если фасон, цвет или размер изделия не подошёл покупателю.

На купальники это правило не распространяется.

3. Если после намокания купальника его ткань начала просвечивать, то вернуть такой товар можно без бирок и упаковки.

4.. Если размер на бирке и фактический размер отличаются, товар также может быть возвращён в любом состоянии.

После выхода в свет закона о защите прав потребителей обмен нижнего белья долгое время был практически бесперспективной затеей, но после внесения изменений насчёт трикотажных изделий и нескольких оговорок по поводу фактического состояния продукта, подобные споры всё чаще решаются в пользу покупателя.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли обменять нижнее бельё (верх белья) на другой размер. Покупала в одном магазине торгового центра много вещей и по ошибки вместо нужного размера взяла маленький в кучу других вещей, оплатила товар и вышла из магазина сидя в кафе в этом же торговом комплексе перебирала покупки и обнаружила что купила не тот размер, обратилась в магазин на обмен там отказали, хоть и все бирки наместе и чек, на чеке не указано что бельё обмену и возврату не подлежит и на кассе продавец меня не оповестил об этом, и таблицы в отлеле нижнего белья и на кассе нет, о том что не подлежит товар обмену. Есть ли шанс на обмен? И к кому обращаться.

Вчера я купила в магазине комплект нижнего белья (бюстгальтер и трусы), дома, померяв еще раз, убедилась, что он мне ее подходит. Сегодня после работы пошла вернуть, но мне отказали, сетуя на то, что нижнее белье возврату не подлежит. Бирки на белье остались, товарный чек тоже имеется. Спасибо!

Вчера купила в интернет-магазине нижнее бельё, на коробке и бирке на белье написан размер заказанный мною, но само бельё намного меньше, т.к. измерила его сантиметровой лентой и вместо 80 см длинна оказалась 75 см. имею ли я право потребовать вернуть деньги или заменить товар на нужный мне размер. Из магазина пришёл ответ что нижнее бельё ьвозврату не подлежит даже если размер не тот, ведь на бирке и коробке написан правильный размер.

Купила в интернет-магазине бюстгалтеры. Они не подошли по размеру. Их размерная сетка не соответствует действительности, т.к. бюстгалтеры маломерят. Этот факт в магазине отрицают, хотя, судя по таблице, изделия должны были мне подойти по размеру. Отказываются делать возврат денег, ссылаясь на то, что по закону нижнее белье возврату и обмену не подлежит. Бирки на белье на месте. Что я могу в этой ситуации сделать?

В магазине была однодневная акция: все постельное бельё со скидкой 50%. Я купила комплект белья. Но оказалось, что белье не подходит по размеру. Сегодня хотела сделать возврат, но мне отказали, сказав, что постельное белье возврату и обмену не подлежит. На сколько я знаю, возврату и обмену не подлежит нательное белье. Кто прав, я или продавец? И в каком случае можно вернуть постельное белье в магазин?

Купила шубу в комиссионном магазине, на их бирке указан размер 50-52, примеряла вроде великовата, продавец говорит это модель оверсайз, купила, дома посмотрела а на шубе бирка с размером 56, получается не оверсайз, а обманули с размером. Магазин говорит возврату не подлежит? Это правомерно?

По закону нижнее белье обмену, возврату не подлежит. Товар не бракован, со всеми бирками, был примерен в примерочной и оплачен через терминал. Покупатель через день после покупки требует возврат денег, ссылаясь на то что не подошёл по размеру. Стоит ли возвращать деньги и что будет если не возвращать ссылаясь на закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вчера купила в магазине нижнее бельё (трусы), пришла домой и обнаружила на них брак (дырку). Сегодня пошла обменять, мне сказали что нижнее бельё не меняем, сослались на закон. Все бирки на месте, чек есть! Что делать подскажите?

Купила купальник. Дома он мне не подошел (плохо держит грудь). Магазин отказывается принимать его и возвращать деньги. Ссылаются, что это нижнее белье. Кто прав?

Приобрела в магазине детский хлопковый комбинезон. Дома примерили - не подошёл по размеру. В магазине возврат принимать отказались, ссылаясь на то, что это нательное бельё, хотя в чеке и на этикетке указано Комбинезон, р.74. Есть ли в законе о правах потребителей или в ином акте чёткий перечень того, что является бельём и потому не подлежит возврату? Также в магазине утверждали, что ясельная одежда (до роста 86 см) тем более к возврату не принимается. Так ли это? Письменную претензию в магазине оставила, чек, товарный вид и пр. сохранены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение