Отказываются вернуть деньги за неподходящее нижнее белье, несмотря на наличие чека и бирок

• г. Ростов

Купила нижнее белье, не подошел размер. Возвращать деньги не хотят. Бирки на месте, чек тоже. В магазине не указано что не подлежит возврату, продавец не предупреждал.

Ответы на вопрос (3):

Ксения, этот товар возврату не подлежит. Только если имеет существенные недостатки, а это не Ваш случай, к сожалению.

К сожалению продавец прав и нижнее белье по закону возврату не подлежит. Закон таков, ничего не поделать🤷🏼‍♀️

Здравствуйте!

Согласно ст. 25 Закона “О защите прав потребителей”, возврат нижнего белья в магазины недопустим.

Однако, не взирая на это вернуть нижнее бельё все-таки можно, но только в случае наличия видимых дефектов производства либо если товар нанёс вред здоровью покупателя (например, была использована токсичная краска).

В такой ситуации необходимо руководствоваться пунктом 1 статьи 18 «Закона о защите прав потребителей».

При этом должен быть соблюден целый ряд дополнительных условий.

1. Вернуть белье можно только в течение первых двух недель после покупки.

2. Товар должен быть в полной комплектации. Даже если вы потеряли блестку с бюстгальтера магазин может отказать в возврате.

3. Товарный вид купленного нижнего белья должен быть в полной сохранности. Упаковка так же должна быть в том виде, в котором ее продали в магазине.

4. Желательно иметь чек свидетельствующий о покупке. В противном случае вам придется вспоминать дату и время покупки, предоставлять показания свидетелей, которые могут подтвердить факт покупки, и т.п.

Соблюдено должно быть каждое из вышеперечисленных условий.

Так же следует знать, что возврат нижнего белья принадлежит к особым случаям. Вернуть можно:

1. Любое бельё в течение 14 дней, если будут найдены фактические недостатки (сломанная застёжка, обнаружились надрывы, пятна и т.д.).

2. Верхний трикотаж (топы, майки) на протяжении 14 дней с момента покупки, если фасон, цвет или размер изделия не подошёл покупателю.

На купальники это правило не распространяется.

3. Если после намокания купальника его ткань начала просвечивать, то вернуть такой товар можно без бирок и упаковки.

4.. Если размер на бирке и фактический размер отличаются, товар также может быть возвращён в любом состоянии.

После выхода в свет закона о защите прав потребителей обмен нижнего белья долгое время был практически бесперспективной затеей, но после внесения изменений насчёт трикотажных изделий и нескольких оговорок по поводу фактического состояния продукта, подобные споры всё чаще решаются в пользу покупателя.