Имеет ли право на наследство сын от первого брака одного из хозяев?

• г. Волгоград

Обьясните, пожалуйста, права наследования приватизированной квартиры на 2 хозяев (супругов без совместных детей), если первый из хозяев умер оставив завещание на племянницу. Через год умирает второй хозяин оставив завещание на ту же племянницу. Имеет ли право на наследство сын от первого брака одного из хозяев?

Ответы на вопрос (1):

Нужно уточнить - кто умер первым - родитель этого сына или нет. Также нужно выяснеить принимала ли племянница наследство в течение 6 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: умирает мужчина (дядя) не оставив завещания, в его квартиру вселяется племянница с совершеннолетним сыном. Фактически (без прописки) проживают в ней более 10 лет. Затем первой умирает племянница (не оформив наследство, квартиру дяди), и через 4 года умирает сын племянницы (тоже не оформив никак документально) квартиру. Вопрос, если нашелся сын сына племянницы, может ли он по претендовать на это жилье? Или квартира признается выморочной, так как больше наследников нет? Спасибо.

По поводу оформления наледства. Моя бывшая свекровь хочет оформить наследство (однокомнатную квартиру) в равных долях на 23-летнего внука (моего сына) и 15-летнюю правнучку (племянницу моего сына), удочеренную американкой и проживающую в Америке. При наступлении права наследования имеет ли значение гражданство, несовершеннолетие племянницы, возможно ли увеличение срока вступления в права наследования по объективным причинам (несовершеннолетие наследницы, невозможность прибытия в срок), каково участие приемной матери. Что будет с наследством, если племянница не успеет вступить в права или откажется. Какие права имеют первый наследник (сын свекрови-отец моего сына), а также его дочь от первого брака при оспаривании завещания. Какие документы необходимы для оформления завещания.

В январе умер отец, есть сын от первого брака и жена (второй брак, совместных, сводных, детей нет). У жены кроме сестры родственников нет. Сын и жена подают заявление на наследство. Через два месяца умирает жена не вступив в права наследования. На жене большая сумма кредита. В собственности квартира, купленная в период второго брака, но 1/2 квартиры принадлежит сыну на основании свидетельства о собственности. Кто является наследником жены, и каковы действия сына?

Однакомнатная квартира была приватизированна на троих: мужа, жену и сына. Муж составил завещание на одну треть своей доли дочери от первого брака, жена составила завещание на свою долю на сына.

Первой умерла жена сын не вступил в право наследования на долю матери, вторым умирает муж его дочь получила свидетельство о праве наследования на одну треть квартиры, третим умирает сын.

Кто может получить право владения всей квартирой, если у жины была дочь от первого брака и которая написала отказ на наследство? Заранее спвсибо вам!

В совместную собственность (мать и сын) приватизирована трехкомнатная квартира. Мать умирает, оставляя завещание на свою долю квартиры племянице. Племяница вступает в право наследования через 6 месяцев.

Вопрос: Когда вступает в право наследования своей доли квартиры сын, автоматом сразу после смерти матери, или через 6 месяцев, как и племяница?

Сын проживает и прописан в данной квартире.

Дядя умер. Оставил завещание на квартиру племяннику. Есть племянницы, которые не указанны в завещании о наследовании имущества. Они могут заявить себя наследниками и иметь право на долю наследства? Спасибо.

Помогите разобраться в такой ситуации: Однокомнатная квартира была приватизирована "без определения долей" на двух человек - хозяина и его пасынка. Хозяин квартиры умер - 10 лет назад. Завещания не было. На эту квартиру претендуют пасынок, жена хозяина и его родной сын (от первого брака). Жена не вступала в право наследования, а сын вступил в право наследования (в первые полгода после смерти отца, налог на наследство не платил, офрмление было нотариальное). Жена в настоящее время желает вступить в право наследования. Все время после смерти хозяина в квартире проживал пасынок.

В каких долях по закону эта квартира наследуется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сложилась такая ситуация. 1,5 года назад умерла бабушка. У бабушки 2 е детей - сын и дочь. Год назад сын вступил в наследство по соглашению с сестрой. Сестра права на наследство не заявляла. Вчера умер сын, у сына есть жена (второй брак) и двое сыновей. Первый сын совершенно летний от первого брака, второй усыновленный несовершеннолетний (сын второй жены). Как сейчас будут распределяться доли при наследовании квартиры?

И еще момент - выяснилось, что бабушка написала завещание на дочь, но она не вступила в права наследования. Можно ли сейчас подать заявление в суд, чтобы признание наследства на сына признали не действительным?

Надеюсь понятно объяснил) если есть вопросы, могу уточнить.

Я во втором браке у нас двое совместных детей у меня есть сын от первого брака. Имеет ли право мой сын от первого брака (ему 18 лет) на наше со второй супругой совместное имущество?

Умер муж, завещание не оставил. Владел квартирой, в которой проживал с супругой. Супруга в квартире не прописана, квартира была приобретена мужем до брака. Есть мать и сын от первого брака. Могут ли до вступления в права наследования выселить из квартиры жену? Кто наследник первой очереди и как будет разделено наследство между ними по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение