Спросить бесплатно

Приветствую! Мой жених немец. Судебное заседание развода с немкой состоялось 15 ноября 2018.

Ожидаем свидетельство о разводе уже 1.5 месяца.

Вопрос: с какого момента бракоразводный процесс считается окончательно завершён?

Спс!

Пожалуйста, ответ письменно.

vip
вопрос №15072947
прочитан 49 раз

Брак будет считаться прекращенным с момента вступления в законную силу решения суда (ст.13 ГПК РФ, ст.25 Семейного кодекса РФ):

Цитата:
Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. С момента заключения брака, согласно ст. 10 СК РФ.

То что нужно. Спасибо!

Когда получите официальный переведнный документ.

Цитата:
СК РФ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

Вопрос о немецком законодательстве. С РФ всё ясно. Спасибо!

Решенсуда вступае тв силу по ичтечении месяца, если не было обжаловано. ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

Это лучший ответ

Судя по всему брак между гражданами Германии расторгался в Германии, а это значит что применяется германское право. Согласно параграфу 98 Закона «О производстве по семейным делам и делам добровольной юрисдикции» (Gerichtsbarkeit, FamFG), развод с немцем будет проходить по немецким законам. Сроки сказать трудно.

То что нужно. Спасибо!

Елена, это вопрос к немецким юристам, поскольку момент прекращения брака определяется национальным семейным и гражданско-процессуальным законодательством. Учитывайте также, что в различных землях может быть своя специфика.

Для справки могу лишь сообщить, что в России брак считается расторгнутым с момента вступления в законную силу решения суда о разводе (ст. 25 СК РФ), которое, в свою очередь, вступает в законную силу через месяц с небольшим после судебного заседания, на котором это решение принимается.

(текст отредактирован 07.01.2019 в 19:42)

Спасибо за вашу работу!

С момента вступления решения суда в силу, то есть месяц после получения ответчиком;

Германское гражданское уложение 1564.

Брак может быть расторгнут по причинам, предусмотренным в ст. 1565—1569. Развод совершается силою судебного решения. Брак расторгается со вступлением в законную силу судебного решения.

Гражданский Процессуальный Кодекс ФРГ

(Бонн, ноябрь 1996)

Zivilprozessordnung der BRD

(Bonn, November 1996)

1 мая 2000 г.

§ 516. [Срок на подачу апелляции]

Срок на подачу апелляции составляет один месяц; он является законным сроком (нем. Notfrist), который начинается с момента вручения полного решения, но не позднее истечения пяти месяцев по его оглашении.

Благодарю Вас!

Расторжение брака действительно с момента вступления решения суда в законную силу (ст. 209 ГПК РФ). Вступило решение суда в законную силу или нет указывается на самом решение с самом конце. Предварительно можно узнать в суде по телефону.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, момент прекращения брака у нас в России регулируется статьей 25 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ).

Цитата:
Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Во-вторых, согласно статьи 32 ФЗ № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

В-третьих, статьей 35 ФЗ № 143-ФЗ определен порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака.

Цитата:
Статья 35. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака

1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации расторжения брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 438-ФЗ)

При государственной регистрации расторжения брака должна быть представлена выписка из решения суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).

В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

2. Бывшие супруги (каждый из супругов) или опекун недееспособного супруга могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации расторжения брака.

Согласно статьи 38 ФЗ № 143-ФЗ, Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак.

Удачи Вам.

Спасибо, теперь все ясно.

Похожие вопросы

юрист Гагарин Александр Николаевич:

нет не может. вам его уже дали!


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Если ответчик уведомлен о времени судебного заседания, а истец завил просьбу о рассмотрении дела без него, то могут рассмотреть и без обоих сторон


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

да, свидетельство о регистрации расторжения брака


юрист Горлышева Евгения Васильевна:

Он вправе подать на решение апелляционную жалобу. Возможно ему будет восстановлен пропущенный срок. Вы можете подать возражения на жалобу.


адвокат Егорова Екатерина Александровна:

Здравствуйте, если хотите затянуть, то идите в суд и просите предоставить вам время для применения. На месяц точно должны отложить. Иначе просто рассмотрят без вас. Удачи вам и всего наилучшего


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X