При увольнении сотрудника могу ли я отправить ТК по почте без его согласия на отправку?

• г. Екатеринбург

При увольнении сотрудника могу ли я отправить ТК по почте без его согласия на отправку? Приглашение прийти и забрать ТК я уже отправляла два раза. Какая ответственность предусмотрена при отправке ТК по почте без согласия сотрудника?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена.

1. ..... могу ли я отправить ТК по почте без его согласия на отправку?

Ответ: Нет, не можете.

2. Какая ответственность предусмотрена при отправке ТК по почте без согласия сотрудника?

Ответ: Вы НЕ ВПРАВЕ ЭТО делать. В случае отправки без письменного согласия несёте риск ответственности за возможную утерю ТК РФ, оплаты времени задержки ТК в размере среднего заработка и предусмотрена административная ответственность - ст. 5.27 КоАП РФ, штраф, в размере от 1 тыс. до 5 тыс. рублей.

3. ...как вручить ТК уволеному сотруднику?

Ответ: Либо лично (по месту работы или можно на дому его проживания) либо с его письменного согласия ОТПРАВИТЬ по почте.

С Наступающим...!!!

Елена, в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику УВЕДОМЛЕНИЕ о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель ОСВОБОЖДАЕТСЯ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ за задержку выдачи трудовой книжки. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника. (ст. 84.1 ТК РФ).

Согласно новым Правилам ведения и хранения трудовых книжек, невостребованные работниками ТК хранятся у работодателя в соответствии с требованиями к их хранению, установленными законодательством РФ об архивном деле, до ВОСТРЕБОВАНИЯ работником, т.е. не менее 50 лет.