Подача на раздел имущества после развода - как будет делиться квартира и долг по ипотеке?

• г. Ялуторовск

В браке была приобретена квартира по ипотеке.. Договор был заключен на супруга.1,5 года в разводе. При разводе он остался жить в квартире и платит ипотеку. Могу я по прошествии такого периода времени подать на раздел имущества и как в этом случае будет делиться жилье и остаток долга по ипотеке? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Да, Ольга, можете. Если вы претендуете на половину квартиры, то половина кредита тоже ваши. ПРичем, не только остаток на день пода иска, а и половина от той суммы, которая выплачена мужем после расторжения брака.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга.

Не всё так просто.

Возможность раздела квартиры в ипотеке ЗАВИСИТ ОТ ПОЗИЦИИ БАНКА.

Заявит представитель бакна в суде, "... обязательства должны исполняться надлежащим образом" и "мы не желаем вместо двух поручителей (муж + жена) иметь одного лишь из супругов...." и ни какой суд вам не разделит ваши обязательства перед банком....

Реально мне удавалось разделить квартиру в ипотеке только после переофоормления соглашения с банком. Вместо выбывшего поручителя - супруга мы внесли в новое соглашение отца моей клиенкти.......

Вам нужен, хороший адвокат или юрист по месту проживания и начните работать с банком......

С наступающим....!!!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга, г.Ялуторовск !

РАЗДЕЛ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО СУПРУЖЕСКОГО ИМУЩЕСТВА, ПРИОБРЕТЁННОГО В ПЕРИОД ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, возникшие в период брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет !!!

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:

-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ !!!

-заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг НЕ получал доходов по НЕ уважительным причинам !!!

-либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Поэтому исходя из выше изложенного вы вправе представить в суд доказательства, обосновывающие свои доводы на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ.

Также согласно п.6 ст.38 СК РФ:

та часть имущества, которая не была разделена супругами, а также имущество, нажитое в период брака в дальнейшем (после заключения соглашения о разделе), будет составлять совместную собственность.

При подаче иска по разделу совместно нажитого супружеского имущества к исковому заявлению необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! приложить ОПИСЬ имущества с указанием перечня имущества и его РЫНОЧНОЙ ЦЕНЫ !!!

Согласно ч.7 ст.38 Семейного кодекса РФ

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется ТРЁХлетний срок исковой давности !!!

Ипотечная квартира также подлежит разделу между супругами !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 31.12. 2011г

09:04 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Следующего плата. Квартира была приобретена мной в ипотеку до брака. Ипотека уплачивалась в период брака. Как может повлиять факт прописки супруга при разделе квартиры в случае развода? Спасибо.

В первом браке была куплена квартира по ипотеке в 2007 году. В 2010 году брак был расторгнут, раздела имущества не было - была достигнута устная договоренность. В выплате ипотеки супруга принимать участие отказалась, претензий на квартиру не предъявляла.

В 2013 году ипотека мной была закрыта, собственником квартиры являюсь я один. Вопрос: потребуется ли согласие супруги при продаже квартиры, если после расторжения брака прошло более 3 - х лет? спасибо.

Дом был приобретен в браке. Квартира была приобретена в ипотеку после заключения брачного договора. Как будет делиться имущество между супругами при разводе?

С супругом в официальном браке год, за этот период совместно приобретена в ипотеку квартира, ипотека еще не погашена. До этого времени мы проживали вместе четыре года (в неофициальном браке) и вели совместное хозяйство, в это период была загашена ипотека его квартиры, приобретена машина, дача. Прописана я на новой квартире (ипотеку которую мы выплачиваем), в которой сейчас проживают квартиранты. Мы еще не подали на развод, проживаю я на данный момент на его жилплощади без прописки. Супруг требует покинуть квартиру. Родственников в городе у меня нет. Вопрос, 1) Могу ли я подать на раздел имущества приобретенного во время неофициального брака. 2) Какой период времени я могу находиться на его жилплощади в период пока я официально его супруга. И после развода. Спасибо.

Мужем была приобретена квартира в ипотеку до брака.

Позже уже в браке ипотека реструктурировалась, заключен новый ипотечный договор, по которому я являюсь поручителем. Если при разводе я буду претендовать на часть квартиры, то обяжут ли меня выплачивать половину платежей по ипотеке? Или нужно будет продавать квартиру и делить деньги пополам? Или я могу претендовать на половину суммы всех платежей по ипотеке, которые были уплачены в период брака?

В период брака была приобретена квартира в ипотеку. В браке есть несовершеннолетний ребёнок. При разводе раздел имущества не производился. После развода квартира бывший муж продаёт квартиру, погашает ипотеку, на оставшиеся средства покупает новую квартиру. Положена ли была часть оставшихся денежных средств оставшихся после погашения долга по ипотеке несовершеннолетнему ребёнку? Ответ прошу опубликовать. Звонить не надо.

Добрый день. В браке приобретена квартира в ипотеку, часть денег продавцу перечислил я. Я являюсь созаемщиком, жена заемщик ипотечного кредита и обязана выплачивать установленную сумму по ипотеке. При разводе квартира будет считаться совместно нажитым имуществом, уже и делиться пополам, есть несовершеннолетний ребенок. Кто в случае раздела имущества будет обязан платить ипотеку, как происходит раздел в этом случае? Спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С женой в разводе, она хочет подать на раздел имущества квартиры, она в ипотеке заёмщик был я я продал старую квартиру которая была приобретена до брака, взял ипотеку и добавил на большую, часть ипотеки погасили мат капиталом, какие сейчас шансы и как ее будут делить.

Ситуация следующая: до брака была оформлена ипотека на конкретную квартиру. Через определенное время был заключен брак и ипотека погашена. Как правильно составить брачный договор, чтобы в итоге квартира в период брака и в случае его расторжения принадлежала супругу, который брал ипотеку до брака, при этом второй супруг не мог претендовать ни на долю в данной квартире, ни на материальную компенсацию? Спасибо.

Помогите разобраться, и подскажите с чего надо начать. Мы с мужем развелись год назад, в браке была приобретена квартира по ипотеке, при разводе вопрос о разделе имущества не стоял. Сейчас сложилась такая ситуация что ребенку негде жить и я хочу подать на раздел этой квартиры. Но недавно бывший муж сообщил, что больше не может платить ипотеку и соответственно банк будет забирать квартиру. Как мне поступить чтобы не остался ребенок без угла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение