Подача на раздел имущества после развода - как будет делиться квартира и долг по ипотеке?

• г. Ялуторовск

В браке была приобретена квартира по ипотеке.. Договор был заключен на супруга.1,5 года в разводе. При разводе он остался жить в квартире и платит ипотеку. Могу я по прошествии такого периода времени подать на раздел имущества и как в этом случае будет делиться жилье и остаток долга по ипотеке? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Да, Ольга, можете. Если вы претендуете на половину квартиры, то половина кредита тоже ваши. ПРичем, не только остаток на день пода иска, а и половина от той суммы, которая выплачена мужем после расторжения брака.

Здравствуйте Ольга.

Не всё так просто.

Возможность раздела квартиры в ипотеке ЗАВИСИТ ОТ ПОЗИЦИИ БАНКА.

Заявит представитель бакна в суде, "... обязательства должны исполняться надлежащим образом" и "мы не желаем вместо двух поручителей (муж + жена) иметь одного лишь из супругов...." и ни какой суд вам не разделит ваши обязательства перед банком....

Реально мне удавалось разделить квартиру в ипотеке только после переофоормления соглашения с банком. Вместо выбывшего поручителя - супруга мы внесли в новое соглашение отца моей клиенкти.......

Вам нужен, хороший адвокат или юрист по месту проживания и начните работать с банком......

С наступающим....!!!

Уважаемая Ольга, г.Ялуторовск !

РАЗДЕЛ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО СУПРУЖЕСКОГО ИМУЩЕСТВА, ПРИОБРЕТЁННОГО В ПЕРИОД ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, возникшие в период брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет !!!

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:

-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ !!!

-заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг НЕ получал доходов по НЕ уважительным причинам !!!

-либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Поэтому исходя из выше изложенного вы вправе представить в суд доказательства, обосновывающие свои доводы на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ.

Также согласно п.6 ст.38 СК РФ:

та часть имущества, которая не была разделена супругами, а также имущество, нажитое в период брака в дальнейшем (после заключения соглашения о разделе), будет составлять совместную собственность.

При подаче иска по разделу совместно нажитого супружеского имущества к исковому заявлению необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! приложить ОПИСЬ имущества с указанием перечня имущества и его РЫНОЧНОЙ ЦЕНЫ !!!

Согласно ч.7 ст.38 Семейного кодекса РФ

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется ТРЁХлетний срок исковой давности !!!

Ипотечная квартира также подлежит разделу между супругами !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 31.12. 2011г

09:04 моск. вр.