Спросить бесплатно

Прошу помочь арбитражного управляющего! Дело о банкротстве физ. лица. Мой бывший муж - мой должник по судебному разделу совм.

Прошу помочь арбитражного управляющего!

Мой бывший муж - мой должник по судебному разделу совм. Наж. имущества (между нами в суде подписано мировое соглашение, которое по наст. День не исполнено), исполнит. Производство окончено фактом признания должника банкротом как физлица по его иску в Арбитражный суд.

Какие сделки моего должника можно оспорить в суде? Есть ли в этих обстоятельствах признаки преднамеренного и/или фиктивного банкротства? И как в таком случае работать с фин. управляющим (это человек бывшего мужа) ?

Обстоятельства:

1) выдача должником наличных займов в несколько миллионов рублей своему другу перед подписанием со мной мирового соглашения о разделе исущества в суде, о содержании которого бывший муж уже знал (без свидетелей, в простой письменной форме, без обеспечения, без залога..., я об этих займах ничего не знала до весны 2017 года),

2) 2014-2016 гг. вложения должника на счета в Коммерческих Банках больше, чем его оф. зарплата на оф. месте работы,

3) февраль 2014 г. - покупка машины БМВ Х 5 за 1.5 млн. руб. (в автосалоне, где должник работает менеджером по продажам) от лица матери должника (пенсионерка, инвалид, не умеет водить автомобиль, не имеет водит. Прав, получает с ноября 2013 г. алименты от должника в твёрдом размере 10 тыс. руб. в мес.),

4) по банк. Счёту второй жены должника (они в браке с июня 2012 г. по настоящее время) с 2014 г. по 2018 г. прошло более 4.5 млн. руб.,

5) в мае 2012 г. должник купил в кредит автомашину БМВ Х 3 за 1.5 млн. руб. (сумма кредита 1.3 млн. руб.), в июне 2013 г. он продаёт эту машину за 1.55 млн. руб., погашает кредит, и остаётся с прибылью около 300 тыс. руб. (из этой прибыли мне свои долги он не гасит, алименты нашей несоверш. Дочери он мне с этих денег не платил).

Даты:

Мировое соглашение по разделу совм. Наж. имущества, утверждение в суде - 22.01.2013.

Выдача взаймы другу семьи... млн. руб. - 31.12.2012. Покупка автомобиля БМВ Х 5 на имя матери должника - февраль 2014.

Подача должником в суд иска о своём банкротстве - июнь 2017.

Спасибо Вам большое за комментарии!

вопрос №15073352
прочитан 35 раз

Добрый вечер, Елена. На какой стадии сейчас производство по банкротству?

Спасибо за помощь!

1.В рамках дела о банкротстве оспаривать включение в реестр долга друга.

2.Оспорить сделку и включить в реестр ТС, которое на матери.

3.ВОзражать против окончания и применения п.3 ст.213.28 ФЗ О Банкротстве.

Неисполнение должником обязанности по представлению отзыва и документов, равно как и сообщение суду недостоверных либо неполных сведений, может являться основанием для неприменения в отношении должника правила об освобождении от исполнения обязательств

Если при рассмотрении дела о банкротстве будет установлено, что должник не представил необходимые сведения суду или финансовому управляющему при имеющейся у него возможности либо представил заведомо недостоверные сведения, это может повлечь неосвобождение должника от обязательств

Указанные обстоятельства могут быть установлены на любой стадии дела о банкротстве должника в любом судебном акте, при принятии которого данные обстоятельства исследовались судом и были отражены в его мотивировочной части (например, в определении о завершении реструктуризации долгов или реализации имущества должника).

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Фин. Управляющий хочет закончить процедуру реализации имущества должника, но кредитор не получила копейки (долг друга на торгах не продан, я считаю, надо ещё одни торги организовать). Я подала в суд жалобу на действия фин. управляющего, и ходатайство о продлении на 3 мес. срока для реализации имущества должника. Я считаю, что есть признаки преднамеренного банкротства.

Прошу вашего мнения, есть ли здесь основания считать, что это банкротство - преднамеренное? Спасибо.

вопрос №15073569

Здравствуйте Елена!

В первую очередь необходимо направить жалобу в Росреестр и СРО в котором состоит управляющий, при наличии оснований управляющего привлекут к ответственности, что побудит его к правильному решению. Что касается преднамеренного банкротства, то это уголовное преступление и рассматривается правоохранительными органами по заявлению лиц участвующих в деле, в том числе кредитора.

Выражаю признательность за помощь.

Елена, то, что Вы описали, действительно, носит признаки преднамеренного банкротства и это надо довести до суда. Также суду необходимо доказать, что должник является недобросовестным заёмщиком. Кроме того, необходимо потребовать от финансового управляющего, чтобы он запросил сведения о наличии имущества у второй супруги. Вы, как кредитор, можете это инициировать. Кроме того, Вы пишите, что он предоставил займ своему другу. Что с этими деньгами? Елена, ещё раз проанализируйте его заявление о признании банкротом и Приложения, посмотрите, что он включил, а что скрыл. Если что-то скрыл, то это необходимо довести до суда. В частности, не понятно, с чем он вышел на банкротство, какие долги просит списать, если у него имеется дебиторская задолженность и указал ли он ее в заявлении. Вопросов много возникает, Вам лучше встретиться с арбитражным управляющим или юристом-специалистом по банкротству лично.

Наконец-то все понятно, благодарю!

На первый взгляд надо, в частности, рассмотреть следующую возможность:

Цитата:
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

В случае, если продажа имущества, выполнение работы, оказание услуги осуществляются по государственным регулируемым ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в целях настоящей статьи при определении соответствующей цены применяются указанные цены (тарифы).

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Примечание.

Положения абзаца второго пункта 2 статьи 61.2 (в редакции Федерального закона от 23.06.2016 N 222-ФЗ) применяются к поданным после 1 сентября 2016 года заявлениям о признании сделки недействительной по основаниям, предусмотренным главой III.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (в редакции Федерального закона от 23.06.2016 N 222-ФЗ).

Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал или в результате совершения сделки стал отвечать признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии одного из следующих условий:

(в ред. Федеральных законов от 28.07.2012 N 144-ФЗ, от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

стоимость переданного в результате совершения сделки или нескольких взаимосвязанных сделок имущества либо принятых обязательства и (или) обязанности составляет двадцать и более процентов балансовой стоимости активов должника, а для кредитной организации - десять и более процентов балансовой стоимости активов должника, определенной по данным бухгалтерской отчетности должника на последнюю отчетную дату перед совершением указанных сделки или сделок;

должник изменил свое место жительства или место нахождения без уведомления кредиторов непосредственно перед совершением сделки или после ее совершения, либо скрыл свое имущество, либо уничтожил или исказил правоустанавливающие документы, документы бухгалтерской и (или) иной отчетности или учетные документы, ведение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации, либо в результате ненадлежащего исполнения должником обязанностей по хранению и ведению бухгалтерской отчетности были уничтожены или искажены указанные документы;

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 144-ФЗ)

после совершения сделки по передаче имущества должник продолжал осуществлять пользование и (или) владение данным имуществом либо давать указания его собственнику об определении судьбы данного имущества.

Спасибо за помощь!

Я единственный кредитор бывшего мужа, его долг - это долг мне по разделу имущества (мировое соглашение в суде). Перед подписанием этого мирового соглашения бывший муж выдал наличные многомиллионные займы другу семьи. Этот друг ему вовремя деньги не вернул. Спустя три года долг друга - это единственный актив в настоящем банкротстве бывшего мужа. Эти долги на торгах не выкуплены, я как кредитор бывшего мужа при его банкротстве не получила ничего. Фин. управляющий хочет все закончить побыстрее.

вопрос №15073621

Обратитесь с жалобой на финансового управляющего. Он должен предпринять меры по взысканию дебиторской задолженности. Кроме этого, Вы как кредитор, в рамках дела о банкротстве, также можете это сделать, путем подачи соответствующего иска.

Хороший ответ. Спасибо!

Похожие вопросы

юрист Жуйков Владимир Андреевич:

Добрый день Саша, в вашем случае оспорить иск со стороны мужа, это доказать, что при удержании 1/4 его финансовое положение ухудшится настолько,


адвокат Разборов Андрей Викторович:

В двух словах не объяснишь. Ведь этому пять лет учат на юрфаке, а потом годами приобретаешь практику в судах. Обратитесь к адвокату. Дело имеет много нюансов.


адвокат Стрикун Галина Владимировна:

Имущество и кредиты делятся поровну. Подаренное имущество не делится. Свидетелем бабушка быть может..


юрист Лукашина Елена Александровна:

Здравствуйте Можете ходатайствовать о проведении экспертизы по этому документу по дате его составления экспертизу придётся оплачивать инициатору Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.


юрист Снытко Виталий Викторович:

Искать адвоката, самое разумное.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X