Страховая пенсия - Могут ли не трудоспособные родители получать пенсию по потере кормильца одновременно?

• г. Тюмень

Я супруга умершего кормильца получаю страховую пенсию по потери кормильца до 14 лет. Ребенок получает пенсию по потери кормильца. Могут ли не трудоспособные родители тоже получать страховую пенсию по потери кормильца одновременно.

Ответы на вопрос (2):

Могут, сколько угодно. Для этого, правда, придется доказывать это.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами;

3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

5. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.

Спросить
Пожаловаться

Вы н указали ваш возраст и основания нетрудоспособности, а также время. Которое совместно прожили с супругом, будучи нетрудоспособной.

Спросить
Пожаловаться

16500. При оформлении пенсии по потере кормильца по уходу за ребенком до 14 лет неработающей супруге умершего, будет ли уменьшена пенсия ребенка и какой должна быть пенсия у мамы?

Я хочу узнать все пенсионеры выплату получат? Я хочу узнать а дети которые получают пенсию по потери кормильца а они получат единовременную выплату.

Я получаю пенсию по потере кормильца недавно узнал что одногрупник получает степендию по потери кормильца могу ли я её получать тоже? Что для этого нужно?

Моей маме 78 лет. она получает пенсию свою и еще у нее пенсия по потере кормильца, так как папа умер 3 года назад, а у него была пенсия побольше. Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, получают к пенсиии надбавку 5-6 тысяч рублей. Сейчас ходит такая информация, что те кто получают по потере кормильца, эту надбавку к 80 годам не получат. Правда ли это?

Я получаю пенсию на ребенка по потере кормильца, скажите пожалуйста а например родители умершего (они пенсионры, работающие) могут также получать пенсию по потере кормильца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я трудоспособный пенсионер, была получателем пенсии по старости, после смерти супруга в ПФР посоветовали переоформить свою пенсию на пенсию по потери кормильца, так как своя пенсия маленькая. В течении 5 лет получала, а сегодня обратившись в ПФР, (решила уволится и перевести пенсию на свою страховую)узнала, что не имела право работать и получать пенсию по потери кормильца. Как быть в такой ситуации, что мне грозит?

Если супруга умершего кормильца состоит на учете в центре занятости и есть несовершеннолетний ребенок 4 года могут ли быть назначены две пенсии по потере кормильца одновременно (матери и ребенку до исполнения ребенку 8 лет) и можно одновременно состоять на учете в центре занятости и получать пенсию как неработающей вдове, ухаживающей за ребенком до 8 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение