Александр
Александр г. Новосибирск 31.12.2011, 11:58

Как доказать факт злоупотребление правом.

Как доказать в судебном заседании злоупотребление правом при проведении сокращения штата.

Явно видно, что Работодатель злоупотребляет правом – ведь штатное расписание не перчатки, которые меняют каждую неделю – а судья заявляет, что изменение штатного расписания – право Работодателя и он ничего не нарушил. Разве злоупотребление правом не является нарушением закона?

Работодатель за 8 дней дважды изменил штатное расписание с целью уволить неугодного работника и все про это знают.

Организация большая, 2500 персонала, акции по массовому сокращению (100 – 200 человек) проводятся организованно и с регулярностью 1 раз в 3-4 года. Вот очередное сокращение, определились с численностью и утвердили новое штатное расписание. А потом вдруг увидели, что тот, кого подводили под сокращение, не сокращается – мешает преимущественное право.

Тут же издают маленький проказник, изменяющий новое, только что утверждённое и даже ещё не вступившее в силу штатное расписание, и без проблем сокращают и неугодного, и угодного, так, случайно попавшего под винты, в компании с неугодным.

Процедура увольнения тщательно соблюдена – руку набили – за 15 лет численность сократили с 15000 до 2500. Единственная возможность доказать незаконное увольнение – это доказать злоупотребление правом на почве неприязненных отношений (что и имело место на самом деле).

Как убедить судью? Какие аргументы приводить? Как доказать личную неприязнь? Как заставить суд рассмотреть основания сокращения штата? В маленьком проказнике об изменении, ещё даже не действующего, штатного расписания нет констатирующей части (основания), а в распорядительной части просто указано: сократить одну штатную единицу безо всяких объяснений.

ответы юристов
Татарец Л.М. адвокат Татарец Л.М. 31.12.2011, 12:13

Законом не установлены ни количество штатных расписаний, которое должно быть у работодателя, ни конкретные сроки или периоды его изменения. Таким образом, работодатель может регулировать данный вопрос самостоятельно. Как правило, если в течение года в штатное расписание вносились изменения (в виде дополнений), то в начале календарного года с учетом данных изменений утверждается новое расписание с целью удобства его применения в работе.

Единственное, что может уличить работодателя-Сведения о наличии вакантных рабочих мест (должностей) которые работодатель обязан ежемесячно представлять в органы службы занятости, а перед высвобождением за 2 месяца.

Личная неприязнь может быть подтверждена либо свидетельскими показаниями, либо документами, например-необоснованные выговоры.

С наступающим Новым Годом!

Попов Н.А. юрист Попов Н.А. 31.12.2011, 16:24

Александр, в вашем случае необходимо обратиться к хорошему юристу на месте для защиты ваших прав в суде. То, что говорит судья, - это еще ничего не значит, решение суда можно обжаловать в следующей инстанции, если оно будет вынесено против вас.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение