Как прекратить рост долга по кредиту в Тинькофф и уменьшить его размер

• г. Кызыл

Брала кредит в Тинькофф 19 тыс рублей в 2011 г. Платила исправно были просрочки конечно же, за что банк начислял штрафы и долг увеличился аж до 49 тыс. Ежемесячный платеж за все время с 500 рублей увеличился до 2500 рублей. По самым грубым подсчетам за весь период я проплатила более 170 тыс рублей. Последние 2 месяца перестала платить твк как из за просрочки опять же был начислен штраф. Ну не хватит ли. Что мне надо сделать чтоб прекратить это безумие. Как уменьшить долг?.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Странно как то, с 17 тыс добежало до 170.

Вы пишите платили исправно но были просрочки.

Необходимо посмотреть кредитный договор, какие то странные проценты, огромные непомерно.

Здравствуйте Яна! Необходимо провести грамотную досудебную переписку, которая позволит отозвать дело у коллекторов (предотвратить передачу), выявить слабые стороны Вашего оппонента, тем самым подготовившись к суду. Кредитор обратиться за судебным приказом, Вы его отмените. Далее суд в порядке искового производства. Необходимо ходатайствовать об истребовании у истца оригиналов кредитного договора, первичных учетных документов, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающих передачу денежных средств, договор на открытие банковского счета, на который якобы перечислялись денежные средства, баланс банка на день выдачи кредита. Выписка по счету и расчет задолженности без "первички" просто бумажки, доказательством не являются. Копии документов в отсутствии их оригиналов также не являются доказательствами. Кредитный договор является реальной сделкой и считается заключенным с момента передачи денежных средств. Таким образом, без первички нет и доказательств заключения кредитного договора. Первички не будет. Это если кратко. Сделаете все правильно, тогда будет Вам счастье. Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть недобросовестному кредитору вход в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? Подробнее ➤

Как выиграть суд у банка по кредиту

Подробнее ➤