Оспаривание сделки наследниками - кто получит взысканные деньги судом?

• г. Баксан

После смерти наследодателя осталось наследство. Есть несколько наследников. Никто в наследство не вступал. Часть наследства было продана одними из наследников, без ведомо других. Если другие наследники оспорят ту сделку в суде, и вернут имущество в виде денег, то кому оно достанется? Кому суд присудит взыщенные денежные средства в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы наследники (они же - истцы) смогли выиграть такой иск и получить денежные средства, им нужно в суд представить доказательства, что в 6-месячный срок они обратились к нотариусу за принятием наследства. Если они этого не делали, у них будут отсутствовать материально-правовые основания для подачи такого иска.